Отдельное сообщение
Пред. 06.04.05, 17:39   #38
zero
old timer
 
Аватарка zero
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 296
zero is an unknown quantity at this point
Lazarus,
благодарю за высокую оценку моих скромных опытов популяризации. А как бы отнесся Евгений Иванович к публикации отрывков из своей книги (прежде всего "Единой теории развития мира" в Интернете? За копирайтом, естественно. Для просвещения невегласов. Не могли бы Вы узнать?

Lilith,
Цитата:
Да, на e-mail это, пожалуйста.
Тогда давайте адрес. А то в карточке на форуме только mail-форма без возможности прицепить файл.
Цитата:
А нет ли каких-либо противников этой теории?
Какой именно теории? Этологии человека как биологического вида? Пожалуй нет - этологи в своей области за постсоветский период пришли к взаимопониманию, да и вещи, которые я вам излагал, среди биологов можно считать общеизвестными. Посмотрите статьи на ethology.ru, там достаточно много материалов, хотя В.Р. Дольника и Е.Н. Панова все же лучше читать целиком в бумажном варианте, в Москве их найти несложно - книга Дольника издавалась неоднократно и немаленькими тиражами, сам он - очень авторитетный питерский орнитолог, доктор наук, Панов практически весь есть в библиотеке МГУ, т.к. он работает в Москве (Институт проблем экологии и эволюции, зав. лабораторией). Единой теории развития мира? Тут вряд ли вообще могут быть противники (при честном споре) - это парадигма, ее можно принимать и не принимать. Желающие могут и не искать первопричины развития мира, а просто констатировать факт. Но синтез физики и метафизики более продуктивен IMHO, потому что более актуального вопроса чем посмертная судьба души нет и быть не может, а ответить на него в рамках науки невозможно. Может быть когда-нибудь я попытаюсь собрать свои мысли в кучу и синтезировать Хлебосолова, К. Лоренца, Л.Н. Гумилева и Толкина с Льюисом - при непредвзятом анализе их идеи удивительным образом коррелируют. Хотя когда это будет... (по образованию я эколог, работаю в природоохранной организации и при этом еще и пишу кандидатскую, весьма далекую от Всеобщей Теории Всего:)
Цитата:
Только не понятно, наличие инфантильных черт дает лучшую способность к творчеству и познанию, или же стремление к познанию и творчеству влияет на инфантильный облик.
Разумеется, творческие способности не вызываются задержкой развития - наоборот. Завершение развития органов и систем связано с той же системой корреляций - развитие должно быть завершено к определенному возрастуи к этому времени все в организме должно быть в гармонии. Иногда это правильно - в частности, продолжение роста костной ткани конечностей и лицевых костей у взрослого человека - это болезнь акромегалия. Но практическое завершение развития мозга с половым созреванием (унаследованное от животных, у которых интеллект не играет столь значительной роли в адаптации) для человека скорее вредно. Эволюция решила эту проблему (не до конца) путем частичной потери физической адаптации - умственные способности ее с лихвой заменяли. Однако наличие черт физической незрелости у "умников" никак не означает общей незрелости - психически они, наоборот, более развиты.
Цитата:
но в них не верю, или, точнее, не желаю верить)
И я не верю - потому и привел в пример. В первоисточнике там вообще бред полный с точки зрения любой науки.
Цитата:
Если так пойдет дальше, то мы с вами рискуем разнести вдребезги не только Арду Толкина, но и вообще все христианское мировоззрение ... (и не только христианское).
На это Lazarus уже хорошо ответил - добавлю лишь: читайте Хлебосолова, тот отрывок, который я Вам уже переслал.
zero оффлайн