Отдельное сообщение
Пред. 23.12.06, 02:47   #59
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Цитата:
Разрушение Белерианда. Как и от чего? А главное - насколько быстро. Если в момент - то как выжили эльфы: Кирдан, Галад, Элронд, Келебримор и т.д., а также войска Валинора?

Если долго, то тоже не ясно как. Заметок о бессчетных жертвах нет. Однако когда здоровенный кусок континента более-менее густо населенный уходит в пучину без жертв не обойдешься.
Насколько я помню, разрушаться все стало еще во время битвы. По крайней мере после ее окончания северный пейзаж был уже сильно не тот. А ведь еще феаноринги потом успели добраться до лагеря Эонвэ, унести камни и т.д.
В связи с этим (разрушением Белерианда), кстати, очень интересно, по какому такому берегу бродил Маглор. Сдается мне, недолгая была прогулка (и песенка короткая). Или же оно до-о-олго было, медленно. К тому же корабли в один день не построишь, и в один месяц тоже.
Долго оно было, короче. А вот сколько точно…

Цитата:
Гавани. Создается впечатление, что Кирдан со своими Гаванями перенесся со старого побережья на новообразовавшееся без каких-либо усилий. Как он перенесся из одной книги в другую. Можно сколько угодно говорить, что одни Гавани затопило, а другие он отстроил и занялся любимым делом, но впечатление все равно остается.

Ну вот и выходит – построил корабли в недорушенном Белерианде (лично мне даже кажется, что это было в старой Гавани Сириона – юг держался дольше), и поплыл на восток. Причем, похоже, прихватил с собой и Элроса – по крайней мере, с трудом верится, что тот больше тридцати лет до Нуменора плыл. Ну, это для меня вопрос темный – где Элрос со своими эдайн провел это время, была бы очень благодарна тому, кто подскажет.

А по поводу Тингола – народ, вы, по-моему, как-то не с того начали.
Давайте сначала определимся, кого мы считаем великим и по какому признаку? Это тот, кто подвиги совершает, или все же что-то еще? И почему мы предъявляем одни и те же требования к воину и королю?

А уж Берен… Лазарус, в чем его величие?

Цитата:
«Изначально он шёл, извините, к чёрту на рога - сам, по доброй воле, один. А потом, конечно, жена помогла, уай нот? Но руки, однако же, Берен лишился, несмотря на подмогу своей красавицы, да и на том свете побывал».

Изначально он шел, извините, в Нарготронд – по доброй воле и один, это Вы верно :)). А потом – в Ангбанд, но уже не один. С Сауроном сражался Финрод. С Морготом управилась Лютиэн. Если подвиг в том, чтобы дать откусить себе руку, то однажды и я его почти совершила, только камушка не было (жаль :)). А на том свете, как ни печально, все когда-то будем. Сказать, что ли, о том, что и оттуда он выбрался не самостоятельно? А, ладно, сами догадаетесь.
Герой … Кстати, пока он эти подвиги совершал, остатками беорингов правила его мать. Тенденция, однако!
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала