Отдельное сообщение
Пред. 05.03.07, 19:29   #106
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Цитата:
Thindernil пишет:
Не забывайте добавлять, что это ваше собственное мнение, ибо лично для меня поступок Тингола вполне адекватен, умен и не является аморальным...
Завидую. У меня все же не получилось восхититься Элу до такой степени, хотя я честно пытался :)

И... простите, Тиндерниль, но я обычно указаний о "своем" мнении не делаю. Увы, это странная и пугающая манера... В самом деле, когда стОит назвать явно авторство мнения?

1. "Излагаемая мной позиция на самом деле не моя, а Икса, я же с Иксом в этом не согласен, и мнение Икса привожу лишь для пояснения - с чем именно не согласен".

2. "Излагаемая позиция - мнение не столько мое, сколько великого Игрека, и под давлением его авторитета все должны сразу со мной согласиться".

3. "Излагаемая позиция - мнение чужестранца Зеда, я же не могу пока сказать, согласен с Зедом или нет - думаю. Что скажете вы, о волки?".

4. "Так я понимаю позицию собеседника в этом разговоре... правильно понимаю? Что же, могу тогда поведать и свои раздумья - они будут в тему".

Если ничего подобного не сказано - ясно по умолчанию, что мнение именно мое. Чьим же еще оно может быть?

Аморальным я считаю этот поступок, потому что не было правовых оснований для заточения Лутиэн. Единственное, что ей можно вменить - укрывала преступника. Но ведь когда этот факт был выявлен, санкций не последовало, а позднее никакого закона она не нарушила.

Единственное возможное оправдание: король полагал королевну пребывающей не в своем уме.

Неадекватным - потому что у Хирилорна не было выставлено адекватной охраны. Все королевство знало, что Лутиэн унаследовала от матери какие-то "магические" (айнурские) силы. Это нужно учитывать, и стражу поставить намного плотнее и оснащеннее.

Глупым - потому что в итоге жизнь Лутиэн подверглась еще большей опасности, а Тингол все-таки смирился с судьбой.

Впрочем, я сам очень не люблю, когда Элу ругают за эту историю.
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала