Отдельное сообщение
Пред. 06.03.07, 04:49   #112
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Туулики, не стоит делать некорректных обобщений, которые к тому же легко опровергнуть.
Чужими жизнями распоряжаются: правитель (а уж король – тем более), военачальник (любой, кто в бою отдает приказы), и многие, многие другие. Врачи, например. Так что не надо…

Что касается Тол-Сирион, повторяю: да, Финрод не поселил там людей. Как не поселил их и в практически на тот момент безопасных землях южнее города Нарготронда. Что Вы прицепились к этому Тол-Сирион? Когда начались проблемы – большие проблемы в лице Дагор Браголлах – под удар попал Дортонион. По Вашей логике выходит, что в почти полном уничтожении тамошнего народа виноват Финрод?
Белерианд таки был родным, весь, если даже не Тинголу лично, то его народу, в который входили как дориатрим, так и многие другие эльфы. При том, что королем Белерианда Тингол не объявлял сам себя, так что, если пойти по пути Вашей логики, насколько я ее поняла, то следует уважать его хотя бы за это отношение к нему окружающих. Или это «работает» только в отношении Финрода?
Еще: когда в следующий раз будете говорить об «аппетитах» Тингола или что ему «нафиг не был нужен Бретиль», или еще высказывать о нем что-то подобное, аргументируйте это, пожалуйста. Цитатами, если можно. Пока я вижу только развешивание ярлыков. Также прошу Вас взять более корректный тон, когда Вы говорите об этом персонаже. Ваша манера в данном случае неприятна лично мне.
К сведению (об этом мы тоже говорили, правда, с Джулией – ну когда Вы прочитаете тред, наконец) – Хитлум, в частности, Дор Ломин, не входили в состав Белерианда. Из всех королей нолдор в Белерианде жил Финрод, и, возможно, младшие пятеро феанорингов (мы с Джулией не договорились, можно ли считать Белериандом земли за Гэлионом). Насчет того, что Тингол отдал Хитлум людям – прошу цитату.
Так же как и доказательств того, что эльфы – не обязательно дориатские, а просто подданные Тингола – не жили в Бретильском лесу, что он не был «обитаем и защищаем». Иначе наш спор – имха на имху. Но права на Бретиль действительно принадлежали Тинголу, как и право решать, кто там будет жить.

Касаемо разговора Мелиан и Галадриэль. Вам не кажется, что если королева говорит о том, что ее мужу-королю нужно знать что-то важное, то к ней как минимум стоит прислушаться? А не отвечать – да, наверное, нужно, и я знаю, но все равно не скажу?
«Много горя, мало чести» - кто бы сомневался… Записываем, что арфинги искали чести и легких путей в данной ситуации? Это то, что Вы написали, я все же помягче формулирую.
Народ Финголфина (я говорю именно о народе) участвовал в резне. Этим и провинился. Феаноринги начали, нолфинги подхватили, пусть и не разобравшись в ситуации.

Мы с Вами взаимно друг друга не понимаем, кажется.

Про Нарог – да, на мой взгляд, валиден именно первый из предложенных Вами вариантов. Но каким образом это отменяет права Тингола на эти земли? Впрочем, по-Вашему, кажется, у Элу вообще не было никаких прав.

Когда синдар Нарготронда узнали об Альквалондэ, одновременно они узнали и о решении Тингола не винить арфингов, в частности, Финрода, ни за Резню (что понятно), ни за молчание о ней. Я считаю, что именно это решение Элу Тингола отменило многие из тех конфликтов, которые могли быть. Его мнение было достаточно уважаемым в Белерианде, чтобы повлиять на ситуацию.

Рок человека – ага, я просто сразу не поняла, что человек в данном случае понятие собирательное. С маленькой поправкой – между конкретно Береном и опасностью (например, волком) вечно встают то Лютиэн, то Хуан. И защищают его безо всяких высоких материй. Как «бессмысленная» смерть может возыметь тот эффект, который Вы описали, мне глубоко непонятно. Про изначальную «рабскую покорность судьбе» того же Берена – если можно, подробнее и с цитатами.

Пока у меня больше нет времени Вам отвечать, думаю, Вы меня простите.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала