Отдельное сообщение
Пред. 22.04.07, 08:39   #111
Алассиэн
youngling
 
Аватарка Алассиэн
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 14
Алассиэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
bladwedd пишет:
[B]Финголфин давал обещание, так же он и забрал его обратно, после смерти отца. Для меня они оба друг друга стоят. И меня не переубедить.
Да я и не собираюсь вас переубеждать, Бладведд! Вы давно показали, что сидите здесь только из спортивного интереса - кто первым бросит корону/клавиатуру об пол и уйдёт или кого первого выставят за нарушение правил.
Финголфин не забирал своего обещания. Его "ты будешь вести, а я - следовать" - не страшная клятва именами великих, но это не делает его обещание менее значимым. Не равняйте эльфов с не самыми лучшими из эдайн, даже если внешне они в чём-то схожи. Может быть, для кого-то ничего не стоит менять своё мнение каждый день - с причинами или без них. Так же легко давать обещания и нарушать их, когда вздумается. Но ведь эльдар-то не таковы!
"Они оба друг друга стоят" - это как? Доказать толкиенистской общественности, что её герои - два негодяя, сцепившиеся из-за прав на корону? Чего же тогда токиенистская общественность упрямо их защищает? Никак не совсем уж плохи были два князя эльдалиэ? А?


Цитата:
Эльфы эльфов убивали в Альквалонде, почему не могли этого повторить?
Я не говорила, что лично Финголфин хотел его убить. Я опираюсь на текст где черным по белому написано, что Нолдор Феанора прокляли. До этого был проклят Моргот с которым впоследствии Финголфин вышел на поединок. Почему не предположить, что таким же образом он не мог поднять меч на Феанора? Ведь это уже было во время Исхода.
"Прокляли" и "проклинали" - не одно и то же. Проклятие - страшная штука. А эти Феанора ругали, не одобряли. но продолжали тащиться дальше. Если и начал Феанор, то что ж они сами-то продолжили? Да и с такой логикой - не странно вам примирение у Митрима?

Цитата:
Феанор проклял Моргота за убийство отца, похищение Сильмариллов и Древа.
Почему нолдор не могли отомстить Феанору? Вполне могли, они до этого уже убивали.
Отомстить за Моргота? Странненько... Древа - не феаноровы, а общие и ничьи. Если какой-то гад устраивает катастрофу, убивает короля и скрывается с награбленным, то почему вдруг мстить надо не ему, а тому, кто пострадал больше всех? Моргот не убил, так другие довершат его дело? Бладведд, ваш ход мысли просто удивителен.

Цитата:
Какое солнце выключил Моргот я не поняла?
Древа - аналог Светил. Луны и солнца. Унголиант их удавила - солнце погасло.


Цитата:
Проклятие - это преследование местью. Почему этого не ожидать от любого другого? И зачем Феанору такие "союзники"? Он для них теперь враг ,также как для него самого враг - Моргот.
Приехали. Уравняли. Феанор - чёрный враг эльфов. А моргот - персонально враг только Феанора. Эльдар - прекрасные, мудрые, благородные, непавшие. И вот...
А после в Белерианде 450 лет мирно жили, вместе осаду Ангбанда держали, вместе драконов и балрогов крошили... Враг то всё-таки - Моргот!
Алассиэн оффлайн