Отдельное сообщение
Пред. 26.09.08, 16:58   #137
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Локи: Анариэль Ровэн: "Слушать проповеди русского мальчика совершенно бессмысленное и глупое занятие.")

Хотя, мне помниться, две тысячи лет назад жил один еврейский мальчик, чьи проповеди даже в юном возрасте отличались мудростью.


И какое это отношение имеет к русским мальчикам Достоевского? никакого.

Как мне кажется, в этом отношении русский мальчик мало чем отличается от китайского, еврейского или африканского. (пожимаю плечами). Зачем же такое акцентирование именно на национальности? Это возрастное, а не национальное. :)

Претензии к Федору Михайловичу. Видимо, он полагал что русский мальчик в этом отношении уникален.

Анариэль Ровэн: "Симпатичная молодая орчанка :)))? Так эти орки толкиновским даже не однофамильцы."

И что с того? Разве у Толкиена монополия на орков? :)
В некоторых мифах орки мало чем отличаются от альвов.


У Толкина нет монополии на слово. Но если у кого-то орки совсем не такие, как эти другие орки могут служить аргументом, когда обсуждаются орки Толкина? Если же Трутень рассуждает не о толкиновских орках, то что его рассуждения делают на толкиновском форуме?

Применительно же к книгам Толкина, Бильбо (и Фродо, тоже) не спешил убивать. Никого не спешил убивать. Монолог Гэндальфа (о милосердии) на эту тему напоминать, полагаю, не нужно? :)

Зачем спешить? Поспешишь - людей насмешишь. Орков надо резать со скоростью, адекватной обстоятельствам.
А милосердие Гандальва и неспешение Фродо и Бильбо обращено на существ, чье падение не является, так сказать, генетически обусловленным. Т.е., не на орков. Я не помню в книгах Толкина примеров милосердия, оказанного орку или оркам.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала