Отдельное сообщение
Пред. 13.05.09, 13:22   #126
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Например, Майя Звездинка пишет, дескать, сам профессор считает, будто эльфы способны разлюбить: из приведённого выше Guardian'ом отрывка становится понятно, что это не так.
Извините, но мне непонятна ваша логика.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Тем не менее, среди эльдар, даже в Амане, желание вступить в брак не всегда исполнялось. Любовь не всегда вознаграждалась, и желать в супруги кого-то мог не один. Относительно этой единственной причины, по которой печаль проникала в блаженство Амана, Валар были в сомнении. Некоторые считали, что это идет от искажения Арды и от Тени, под которой пробудились эльдар, ибо лишь от этого (говорили они) происходит горе или беспорядок. Некоторые считали, что это исходит от самой любви и от свободы каждого феа, и было тайной природы Детей Эру.
Каким образом из этой цитаты следует, что эльф не способен разлюбить? Или вы имели в виду какую-то другую цитату?

Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Почему эльфы, разлюбив, говорят - я тебя не люблю (это по Guardian'у), но продолжают жить в браке?
А разве где-нибудь говорилось, что они после этого продолжают жить в браке? Ну, в смысле, брак-то остаётся в силе, но вместе они не живут.

Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Нэрданель не разлюбила Феанора: отношения разладились, он опечалил её, она не пошла с ним, но что она его разлюбила - откуда такой вывод?
Такое впечатление у меня осталось после прочтения. Вероятно, здесь я не права. Сугубое ИМХО - если бы любила, не оставила бы. Тем более в такой чёрный час. Впрочем, возможно, эльфы понимали любовь несколько иначе, чем мы.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала