Отдельное сообщение
Пред. 13.05.09, 13:39   #127
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Нигде не сказано, что Арэдэль совсем не желала этого или что жизнь в Нан-Эльмоте все годы была ей ненавистна..." "Сильмариллион".
Вы что, всерьёз полагаете, что когда встретите в лесу девушку, и она вам понравится, можно сделать так, чтобы она не вышла из леса никогда, осталась с вами, незнакомым ей человеком, навязать ей свою волю, "женить" её на себе, т.е., назвать своей, и она будет беззаветно любить вас, как будто вы были созданы друг для друга?
Не знаю, как на Земле, а у эльфов, похоже, браки заключаются на небесах, или вроде того. Такое желание, пусть даже искреннее чувство, имеет свою цену. Цена страсти (как ещё это иначе назвать?) Эола к Аредель, как известно, оказалась очень высока.

Ладно. Другая ситуация. Лютиэнь пошла искать Берена, а Саурон подготовился и хитростью сделал так, чтобы она не могла найти дорогу, и заблудилась в очередном лесу. В облике Берена подобрал её, и... влюбил в себя. Конечно, это невозможно, дочь Мелиан не проведёшь, да и Саурон не смог бы долго изображать благородную личность... Но ведь и Эол применил магию, и особо добрым и порядочным он тоже не был: а дезертиром вот, например, был. Тем более, у Аредели не было своего Берена.

Т.о., вопрос о том, было ли любовью то, что случилось между Аределью и Эолом. Я считаю, нет. Была - страсть, потом привязанность, общий ребёнок. Объяснение "Нигде не сказано, что Арэдэль совсем не желала этого или что жизнь в Нан-Эльмоте все годы была ей ненавистна" - недостаточное, чтобы сказать, что жизнь в Нан-Эльмоте была ей так приятна, что и уходить не хотелось: как раз напротив, она ушла, и всё закончилось, даже по человеческим меркам, очень быстро.

...Все будет после: боль и вечный страх,
И "темный эльф, пленивший ворожбою",
Но... Ты пока - со мною. Я - с тобою.
И сердце Арды в сомкнутых руках.


(с) Лита Сильвендэ
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала