Отдельное сообщение
Пред. 04.07.06, 12:16   #72
Shadowrunner
youngling
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Челябинск
Сообщений: 45
Shadowrunner is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Что, касается дополнительного критерия "...сам верит, что он толкиенист, и несколько других индивидуумов это подтверждают".
Извините, почему-то вспоминается диалог:
"- Ты, меня, уважаешь?
- Уважаю!
- Вот! Ты меня уважаешь и я, тебя, уважаю. Значит, мы уважаемые люди!" :))
А разве оно не так и есть? Правда, уважение ограниченное получается. :)

Собрались люди, присвоили себе статус, и если он уже кем-то не занят - то они и есть те, кем себя назвали - других-то нет!
А если есть, то тут уж чья возьмет. Классический пример - раскол ортодоксального христианства на никонианцев и старообрядцев. Последние, может, и были "православнее", но теперь-то что? Так что, на мой взгляд, формально толкиенист - человек, признанный таковым самой большой и уважаемой тусовкой себе подобных. В идеале - и "цивилами".
А внутренне- оно и есть внутренне. ("сочувствующий партии" ;) )

"Это как с любовью: кто же знает, что ты влюблен? Только ты сам."
/Пифия, "Матрица-2"/
И поэтому уровень поступка imho не столь важен, как его наличие и душевные движения, его вызвавшие.
Потому пример с надписью типа "Толкин фаревер" и написанием апокрифа можно перевернуть с ног на голову (или наоборот, правильно поставить %))
Может быть, что человек, украшая забор этой надписью, просто не может сделать ничего лучше - не дорос еще, но искренне стремится, и чувства свои выражает пока только этим понятным ему способом. А апокриф можно написать с целью "осквернить, извратить и оспорить" или получения славы и денег. Мда-а, кучу прописных истин вывалил...
Shadowrunner оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала