Отдельное сообщение
Пред. 07.04.04, 18:31   #45
Gvenden
youngling
 
Аватарка Gvenden
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 16
Gvenden is an unknown quantity at this point
Да, влияние географической среды, конечно важно для любого народа, а для Срединных Земель особенно, но нельзя не отметить что и здесь параллели могут быть весьма скользкими, т.к. один и тот же климат и природа могут оказывать самое разное влияние в сочетании с другими факторами.
А на тему религии -я опять же не могу согласиться :-) Мое ИМХО (без цитат из источников и длительного сравнительного анализа) заключается в том, что все Светлые народы Срединных Земель исповедуют религию, сходную с христианством, по крайней мере Эру Единый для меня - христианский Бог-Отец. И в этом опять же я скорее вижу сходство рохиррим с англо-саксами, которые, обосновавшись в Британии были еще язычниками, а потом медленно христианизировались, и я скорее вижу рохиррим на каком-то подобном этапе - уважение, но не готовность принять истинную веру. Как, например, король Осви, который очень уважал монахов и всячески им покровительствовал, с удовольствием их принимал и слушал, но сам так и не крестился.
Еще раз подчеркиваю, что это лишь мое личное мнение, основанное
скорее на чувстве, чем на реальных фактах. Хотя и я, и профессор Толкин принадлежим к одной религии и к одной конфессии, так что может что-то в этом и есть!
Кстати, насчет несхожести слов: имена Фреавине и Голдвине не слишком отличаются от Освине или Эдвине!
Счастливо!
Gvenden оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала