Отдельное сообщение
Пред. 30.01.10, 00:47   #1
Густав
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 46
Густав is an unknown quantity at this point
Клуб «Литературный негр»

Прочёл я в Живом журнале И.И. Самовара цитату из другого Живого журнала:
Цитата:
Большие пожары. Роман 25 писателей.

Удивительно глупая, но презабавнейшая затея была. 25 [на тот 1920-какого-то года момент известных или как минимум становящихся известными] писателей попытались на халяву соорудить то ли детектив, то ли… вот прямо даже не знаю что: комплект бытовых зарисовок? арт-проект? идеологически выверенное буриме? Халява при этом была возвышенно-творческая, а гонорары, я полагаю, им платили вполне приземленно-реальные и не маленькие.
В любом случае получилось нечто. Читать это как литературу совершенно невозможно – ну, сами посудите: герои тотально раскардашены, смысл их поступков (и социальной ответственности) размыт, место действия меняет свою географическую привязку, интрига запутывается так, что ее перестаешь отслеживать после второй-третьей перемены автора, о стиле повествования и говорить не стоит… Но – интересно! Интересно, как выбирались из сюжетных тупиков-подстав тогдашние молодые корифеи, интересно, как колбасило по их воле сюжет (и персонажей), дико интересно, что ни фига из этого не получилось.
Другие примеры подобных творений: письмо из Простоквашино, которое вместе написали Шарик, Матроскин и дядя Фёдор, сериал «Школа».

Давайте и мы немного похулиганим. Писать можно в любом количестве — от одного предложения до целой повести. Единственное условие — некоторая связность своего текста с предыдущим.
Густав оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала