Отдельное сообщение
Пред. 24.04.03, 11:27   #2
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Если вы настолько негативно относитесь к христианству, то диалог вести не получится. Я, будучи христианкой, как можно догадаться, от такой переспективы в ужас не прихожу.
Терн, я _не_будучи_христианкой не прихожу в ужас от такой перспективы. Просто уважаю выбор каждого отдельного человека.
Здесь дело не в принадлежности к той или иной конфессии. Я знаю достаточно людей, которые, прочтя Толкина, пришли к христианству, причем, как к католицизму, так и к провославию, но я знаю ничуть не меньше людей, для которых почти что религией стал сам мир Толкина, жизнь которых разделяется на две разные сферы: бытовая - эизнь в нашем реальном мире с его проблемами, и духовная - жизнь в этом самом вторичном мире и по его законам. Это, безусловно, эскапизм, но чем он так уж принципиально отличается от религии? На мой взгляд, общего между ними достаточно много.
И в конце концов, есть ведь и третья категория, к которой отношусь и я сама. Те, чье мировозрение вообще _никак_ не изменилось под влиянием Толкина. Скажи, разве это как-то мешает мне заниматься исследованием его творчества? Или дружить с теми, на кого его мировозрение да повлияло? Оно мешает только и исключительно в одном случае - тогда, когда меня насильно пытаются перетянуть в какую-то сторону, навязчиво и глупо агитируя за какую-то одну точку зрения.
Причем равнй протест у меня вызывают и подобные попытки со стороны воинствующих христиан, и со стороны воинствующих антихристиан.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала