Отдельное сообщение
Пред. 20.02.05, 03:24   #75
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Lomienna

Ее разбудили задолго до рассвета - служанка открыла дверь, и кивком головы указала на выход. В сенях собралась вся прислуга - мальчик привратник, державший лампу, кухарка с метлой в руках и рослый монах, живший вместе со священником. Все были напуганы - еще бы, ведь Этель считали ведьмой. Она гордо подняв голову прошла мимо всех и свернула к двери в комнату.
Отец Стефан со священником уже ждали ее, сидя за столом. Увидев Этель, священник сразу же осведомился у капеллана:
- Так что же, отец Стефан, это и есть та самая уайтфордская ведьма?
- Да, отец Вильгельм, это несомненно она. Вы знаете, что ее обвиняют в убиении младенцев и потраве скота?
- Ужасно, ужасно! Я сейчас же отпишу об этом епископу N-скому - нужно провести суд над этой девушкой! - и священник потянулся рукой к листу пергамента и перу, лежавшим рядом на низкой конторке.
Отец Стефан быстрым движением перехватил его руку.
- Ну к чему такие проволочки, отец Вильгельм, кто знает, на что способна эта ведьма, - капеллан быстро кивнул в сторону Этель, - лучше давайте назначим казнь на завтра.
Отец Стефан вложил в ладонь руки Вильгельма, которую еще не отпустил, кошель темной кожи. Тот странно посмотрел на кошелек, прерывисто дыша и слегка покачивая рукой, словно определяя тяжесть.
- Нет-нет, я не хочу подкупить вас, отец Вильгельм, но подумайте сколько богоугодных дел вы сможете совершить на эти деньги - достроить колокольню, оплатить витражи собора.
Отец Стефан аккуратно и решительно загнул пальцы собеседника и, наконец, отпустил его дрожащую руку, сразу упавшую вниз под тяжестью кошелька. Этель насмешливо фыркнула:
- А я еще удивлялась рассказам, что будто у некоторых священников детей больше, чем зерен в колосе пшеницы.
Отец Вильгельм резко вскинул голову и уставился на девушку.
- Несомненно, это несчастное создание одержимо дьяволом, - медленно произнес он, - и наш долг поскорее избавить ее от страданий. Брат Беренгар, - позвал священник рослого монаха, - ступай и приготовь все к завтрашнему сожжению ведьмы. А теперь уведи ее.
Этель пришлось собрать все силы, чтобы не упасть. Она даже сумела усмехнуться и сама дошла до двери в подвал. Монах грубо толкнул ее вперед и Этель, не ожидавшая этого ничком упала на пол. Она почувствовала, как по лицу полилось что-то теплое, и догадалась, что это кровь - видно обо что-то оцарапалась. Девушка кое-как прикрыла царапину куском материи, оторванной от рукава платья. Теперь нужно было придумать, что делать. Но усталость и страх взяли свое - Этель уснула, подложив под голову свой мешок.
Совсем скоро дверь снова открыли, и кухарка плеснула на спящую водой из ведра. От неожиданности у Этель перехватило дыхание - вода была очень холодной и пахла тиной. Жидкость затекла в нос и девушка закашлялась. Глядя на то, как она неуклюже ворочается на скользком полу, кухарка резко засмеялась и сказала:
- Так тебе и надо, ведьмино отродье!
Этель уже прокашлялась, посмотрела на нее и не удержалась, сказала:
- А кто тебе сказал, глупая, что я растеряла всю свою силу? Я ведь и так могу сделать, что у тебя счастья в жизни не будет.
Служанка зло сверкнула глазами, но промолчала. За ее спиной показалась фигура брата Беренгара. Он проговорил:
- Хватит, Мод! Уже рассвет и скоро прозвонят к утренней мессе. Отец Стефан приказал тебе надеть на ведьму вот эту рубаху, - монах протянул плотный темный сверток.
- Ну почему я! - воскликнула служанка, - Я ее боюсь!
Монах басовито засмеялся и решительно вложил в руки Мод сверток:
- Отец Вильгельм считает, что хоть я и монах, но и на меня могут навести чары. Так что придется тебе заняться нарядом ведьмы. Да, еще отец Стефан не велел никому копаться в ее вещах - мало ли чего там может быть.
Шаги брата Беренгара загрохотали по деревянному настилу, хлопнула дверь. Служанка Мод некоторое время еще постояла, потом решилась и вошла в погреб. Пристроила светильник на притолоку, достала из-за пазухи крестик и зажав его в кулаке подошла к Этель, стоявшей прямо посреди комнаты.
- Ну что же, ведьма, снимай свое платье - отец Стефан прислал тебе обнову...

Потом Этель вывели во двор, чьи-то руки помогли ей взобраться в телегу. Брат Беренгар привязал ее к столбу. Девушка даже не пыталась сопротивляться - не было сил. Монах вскочил на козлы и телега тронулась, подскакивая на булыжнике.
Этельфлид впала в полусон. В лицах прохожих ей виделись мать, отец, Элиза, мелькнуло лицо Уилфреда. Все они появлялись и исчезали в странном мареве. Откуда-то выплыло лицо Лиса. Этель моргнула, но оно не пропало, как другие до этого. Это действительно был их новый знакомец, стоявший посреди толпы на площади.
Из тумана сознания явилась какая-то девушка, вскочившая на телегу. Крики толпы, стук конских копыт. Кто-то дернул ее за руку и Этель провалилась в жаркую темноту бреда.


хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх х

Меоф - Юникорн


***Вечером она въехала в город, лежавший на пути в Уэльс. Что-то тянуло её туда. Какая-то сила, злая или добрая, она еще не знала, только чувствовала призыв, который становился тем мощнее, чем ближе она продвигалась к Уэльсу. Эта сила манила и звала её.
В небе уже зажглись звезды. Стражники закрывали ворота.
Вонь и суета города увлекали и тревожили. Наступало время воров. Её время. Но сначала нужно позаботиться о крыше над головой. Гюрза тряхнул гривой, будто соглашаясь с этим. В глухих и темных уголках города всегда есть трактиры и харчевни, прячущиеся от дневного света, угрюмые и безобразные, где располагается разный сброд. И где не задают лишних вопросов, откуда и зачем ты приехал. Днём ли, ночью – она безошибочно могла найти такое место.
Гюрза шел, вскидывая голову и прижимая уши, косился на шершавые стены внутренних дворов, ограничивающие улицу с обеих сторон, на выступы вторых этажей, что нависали над головой, местами образуя подобие свода и совершенно скрывали небо.
Просветов между стенами и оградами не было, улица поворачивала то вправо, то влево, всего несколько раз на пути попадались такие узкие переулки, что по ним мог бы пройти только пеший.
Моргана уверено направляла коня, как будто бывала в этом городе раньше. Что вело её? Она и сама не могла бы ответить.
Вокруг становилось всё тише. Прозвучал сигнал к тушению огней и улица погрузилась во тьму. Некоторое время Гюрза шел на ощупь, Моргане только и оставалось, что доверится воле коня.
Но вот, за очередным поворотом, впереди и слева замаячил свет. Подслеповатые окна дома бросали серо-золотистую тень на землю и отражались в широкой сточной канаве. В стене были небольшие ворота над ними грубо намалёванная вывеска, с изображением головы быка.
По гулу, доносившемуся изнутри, Моргана поняла, что попала куда нужно. Она соскочила с коня, постучала кулаком в ворота, никто не ответил, подождав ещё немного девушка толкнула створку и та легко подалась.
Во дворе было светлее от смоляного факела, который чадил у двери.
Моргана подвела коня к толстому деревянному столбу, вбитому в землю. Другого места для привязи не было.
Девушка похлопала Гюрзу по холке и в надежде, что о лошади позаботятся слуги, вошла в трактир.
Здесь было полно народу. Мнимые нищие в изодранных лохмотьях, которые днём побирались, Христа ради теперь играли в кости и потягивали эль за тёмными от копоти дымного камина столами. Темные личности, скрывавшие свои лица, маячили по углам, пьянь, разные оборванцы, две полураздетых весёлых девицы, звякая колокольчиками, привешенными на щиколотках и запястьях плясали посреди комнаты, под визгливую мелодию флейты, и мерный стук тамбурина. В основном внимание присутствующих было занято этим танцем, но всё же несколько человек бросили в сторону Морганы подозрительные взгляды. В том месте не любили чужих.
Девушка прошла мимо них к стойке, не обращая внимания на грубый окрик лохматого мужлана в кожаной куртке надетой прямо на голое тело и рваных на коленках шоссах.
- Эй, хозяин! – громко сказал она и окинула взглядом весь сброд, что пялился на неё в недоумении.
Моргана откинула капюшон плаща и длинные волосы шелковыми волнами рассыпались по плечам. Это ещё больше поразило завсегдатаев таверны. Молодая женщина, ходит ночью без сопровождения, на такое решилась бы не каждая. А может она из таких же весёлых девиц, только одета как мужчина.
-Что угодно миледи? - Выступил из толпы маленький безобразного горбуна с маслянистыми глазками, его горб прикрывал откинутый на спину шаперон с длинными зубцами и кистью на конце капюшона, - а искривлённое тело облекала коричневая добротная котта из-под которой виднелась достаточно чистая камиза. За поясом был заткнул кинжал. Горбун щурился то и дело облизывал растрескавшиеся губы и потирал руки.
- Ты хозяин? – переспросила Моргана, горбун совсем не внушал доверия.
- Да, миледи, - с преувеличенной церемонностью раскланялся он. Безобразный горб при этом вздыбился над тщедушным телом.
Окружающие захохотали.
- У тебя есть свободная комната? – спросила Моргана, не обращая внимания на оскорбительный смех.
Хозяин окинул её таким взглядом, будто хотел рассмотреть, что у нее под одеждой. Вытянул язык и провел по губам.
- Для тебя всё что угодно…, - наконец ответил он и тоже разразился дребезжащим омерзительным смехом.
- Иди сюда, милая! – выдохнул ей в ухо здоровенный немытый детина, сидевший за самым ближним к девушке столом, и протянул к ней свою лапищу. От него несло дешевым вином и лошадьми.
Моргана не шелохнулась. Её рука под плащом быстро нашла кинжал.
- Убери свои грязные лапы, или я избавлю этот мир от твоего мерзкого присутствия, - холодно сказала она.
Горбун прыснул в кулак.
- Какая воинственная леди!
- Эй, Джонни! Смелей, смелей…
- Смотри, не слопай всё сам, позаботься, чтобы и нам осталось! - подзадоривали со всех сторон.
Детина повторил попытку схватить её. Моргана мгновенно выхватила кинжал и приставила к его горлу.
- Я предупреждала, убери лапы! – так же спокойно произнесла она и неожиданно выбила из под него табурет.
С грохотом и бранью здоровяк повалился на пол. На мгновение в таверне воцарилось гробовое молчание, только гудение пламени в камине нарушало эту тишину. Потом кто-то гоготнул, за ним ещё и сразу же поднялся такой оглушительный шум: хохот, визг и стук… что Моргана едва могла расслышать свой голос.
- Я снова спрашиваю тебя, есть свободные комнаты? – обратилась она к слегка ошарашенному горбуну.
-Там, на верху! – он указал кривым пальцем на лестницу. – Но деньги вперед!
- Нет! Заплачу, когда будут, - отрезала Моргана и направилась на второй этаж.
Он было заступил дорогу, но она всё ещё держала кинжал в руке и горбун смирился.
- Позаботься о моём коне, бросила она через плечо уже с лестницы.

Комната, где ей предстояло провести ночь, оставляла желать лучшего. Маленькая, давно не прибранная, с тюфяком, набитым сеном, вместо кровати. К тому же здесь стоял невыносимый запах гниения.
Моргана открыла рассохшиеся створки окна, впуская свежий воздух.
Поморщась, она накрыла тюфяк своим плащом и легла.
Сон долго не шел к ней. Она раздумывала над тем, куда ей завтра пойти, чтобы раздобыть хоть немного денег. В городе было несколько мест, где она могла поживиться: рынок, лавки ювелиров и церковь, где можно было облегчить кошельки нескольких прихожан. Но здесь добыча была бы самой скудной, а трогать ювелиров слишком опасно – много стражников. Оставался рынок. Моргана повернулась на бок. Что ж, значит рынок.
Едва забрезжило утро, она проснулась. У дверей обнаружился кувшин с водой, наверное, горбатый трактирщик сильно испугался, раз стал так внимателен к своей постоялице. Моргана осторожно умыла лицо и руки – вода была не совсем чистой, и, потом, её не хотелось намочить одежду.
Она расчесала пальцами длинные непослушные волосы и завязала тугим узлом на затылке. Накинув на плечи плащ, Моргана спустилась вниз. В трактире почти никого не было. Хозяин косо взглянул на нее, но ничего не сказал. В дальнем углу громко переругивались двое подозрительного вида молодчика.
- Сегодня удачная ночь! – говорил один другому. – Я разжился монетой и вот этим, - он достал из-за пояса бархатный кошелек, стоивший не малых денег.
- Я сегодня пуст, - отвечал второй, - хочу поразвлечься, я слыхал, что на площади будут ведьму жечь…
Моргана насторожилась. Инквизиторские костры всегда привлекали много народу, и там был настоящий простор для воров! Она жестом показала трактирщику, что хочет поесть и села за стол, покрытый сажей и салом от свечей.
Двое начали снова ругаться; пока Моргана ела, она смогла получить сомнительно удовольствие слушать их перебранку и изумляться изощренности их лексикона.
-Не жечь! Суда-то не было! Она сначала должна признаться во всём и раскаяться.
- Поешь дерьма из-под моего осла! Великий инквизитор нашелся! Отец Стефан, поди, знает как лучше! А ведьма, говорят, очень хороша! – он подмигнул товарищу. – Задерут ей платье, то- то потеха!
- Гы! Вот бы её пощупать. Молодая…, правда, дрянь... Жила в замке лорда Уайтфорда. Пригрел змею! Она погубила там всех младенцев в возрасте до трёх зим. Задушила а потом вырезала серца и засолила в дубовой кадке.
- Боже спаси нас грешных, - осенил себя крестом более удачливый вор.
- Да, особенно тебя! – заржал второй, - а говорят, - тут молодчик наклонился к уху собеседника и прошептал невероятную гнусность, от которой у Морганы покраснели щеки. – Спят с суккубами! И вообще делают такое… он опять зашептал, потом хлопнул товарища по плечу. – Идём, а то не протолкаемся к площади. Одни мы что ли хотим посмотреть, как ведьма начнёт на костре корчиться.
Воры ушли.
Моргана отставила деревянную миску в сторону. Аппетит у неё совсем пропал. Её бесило тупоумие и дикость людей, верящих в подобную чушь. Ей стало жаль девушку, которая сегодня должна была вот так ни за что расстаться с жизнью.
Маленький трактирщик всё поглядывал на Морагану, потирая руки. Наконец, он не выдержал и подошел, изображая на лице некое подобие улыбки.
- Э-э…, - начал он, - мне бы не хотелось потревожить, но как насчет денег?
- Денег нет. Хочешь, продай моего коня…, - Моргана состроила свирепую мину, - если сможешь подойти к нему!
- Э! Нет! – как-то испуганно протараторил горбун и часто-часто замигал глазами. - Я пытался вчера позаботится о нём, как пожелала миледи, но это чистый дьявол.
Моргана поняла, что он уже пробовал стреножить Гюрзу. И только усмехнулась, конь не давался никому кроме нее.
- Тогда, жди! Если вернусь сюда – заплачу, а нет, Господь возместит!
Она поднялась из-за стола и вышла. Несчастный трактирщик проводил её злобным взглядом, но спорить не посмел, он помнил про кинжал, а в общей комнате сейчас никого не было, чтобы защитить его от этой бешеной девки. Да если бы и были, вряд ли стали бы связываться.
Так что плакали денежки…и дьявол с ними, только пусть она проваливает, куда подальше со своим конём.
На костёр бы её вместе с той ведьмой… ишь глаза какие.

Гюрза радостно заржал, почуяв хозяйку.
- Бедный, ты всю ночь простоял не расседланным! – прошептала она ему в ухо, сняла с коня уздечку, ослабила подпруги. Потом напоила Гюрзу из круглого каменного чана, что стоял посреди двора, потом разыскала хлев и принесла оттуда хорошую охапку сена. И присев на край чана терпеливо ждала, пока конь с хрустом жевал душистые сухие стебли.
И только когда её верный друг насытился, глубоко удовлетворёно вздохнул и поднял голову, она опять взнуздала его, подтянула подпруги и выехала со двора.
Вскоре Моргана уже неторопливо ехала к рынку.
Она спешилась в кривом переулке, под углом выходящим на рыночную площадь и прикрыла голову капюшоном.
Это было хорошее место для обзора - Моргана видела всё и всех, а её не видел никто. Разве что случайный мальчишка, или такой же, как она проходимец иногда вглядывался в полумрак этого безлюдного переулка. Ей пришлось выжидать довольно долго.
Было около девяти или десяти утра. И народ уже стекался на рынок в поисках нужных товаров, сплетен и впечатлений. Их было так много, простаков, прячущих свои набитые звонкой монетой кошельки за поясами или сжимающие последние медяки в кулаке. Она вглядывалась в их лица, выбирая жертву. В рядах с одеждой мелькнула чья-то рыжеволосая голова. Моргана натянула перчатки и похлопала коня по шее.
- Жди меня здесь!
Потом слилась с толпой и стала быстро пробираться в нужный ряд.
Вскоре она нагнала юношу, в коричневом плаще. Рыжие волосы и по девичьи красивое лицо… она заметила его еще из своего укрытия. По одежде он выглядел как слуга, но намётанный глаз воровки выхватил в осанке и манерах какое-то несоответствие нарочито простому костюму. То же чувство, что гнало её в бург, подталкивало Моргану следить за этим человеком. Так ли хорош его кошель, как привлекательна внешность…
Кажется, этот мнимый слуга тогда был не один, а с девушкой, но сейчас Моргана не видела его спутницу. Может, та вошла в одну из лавок?
Моргана держалась от рыжего на расстоянии, изучая и приглядываясь. Он останавливался, осматривая товары. В какой-то момент Моргане показалось, что он заметил её, но он продолжил свой путь.
Ветер отвернул полу его плаща, и она заметила тугой, бархатный кошель, что изрядно оттягивал пояс намеченной ею жертвы.
- Оле! – шепнула она самой себе, незаметно достала кинжал и приблизилась к рыжеволосому незнакомцу так близко, чтобы можно было срезать кошелек.
Они попали в толчею, и Моргана нарочно позволила дюжему бородачу пихнуть её. Она ощутила тепло чужого тела, её кинжал уже коснулся шнурков, удерживающих кошелек.… Но вдруг кто-то сильно сжал её руку. Она дернулась, чтобы понять, кто поймал её, и увидела, что её держит сам владелец кошелька. Моргана слегка побледнела и замерла. Боковым зрением она заметила приближающихся стражников. Но рыжеволосый даже не попытался привлечь их внимания, он глядел на нее, чуть улыбаясь. В его зелёных глазах плясали золотистые искры, взгляд был почти доброжелателен.
Моргана снова потянулась, пробуя освободиться. Но не тут то было.
- Чего тебе надо? – прошипела она, ткнув рыжего локтем. Её глаза яростно сверкнули.
- А мне показалось, что это тебе что-то понадобилось от меня.
- Пусти!
- Не теперь.
- Я закричу!
- Давай, вон как раз и городская стража, - он поболтал перед её носом надрезанным ремешком кошеля, - так что, будешь кричать?
- Нет…
- Идём со мной.
- Куда? Ты хочешь отвести меня к судье?
- Да нет, же…
- Везут, везут! – раздались громкие крики в одном из переулков, что вёл к ратушной площади.
Толпа заволновалась. Моргану и рыжего совсем притиснули друг к другу, он всё продолжал крепко удерживать её за руку, хотя в этом не было необходимости, в такой тесноте она не смогла бы убежать.
- Что здесь происходит? – нахмурился рыжеволосый, отпихивая разносчика, который совсем навалился лотком на Моргану.
- Будут жечь колдунью, - пожала плечами она, - говорят, уморила в поместье какого-то лорда Уайтфорда всех детей и устроила пожар в хлевах.
В это время на площадь выкатилась телега с укреплённым посредине столбом, к которому была привязана закованная в цепи темноволосая девушка в грубой длинной рубашке. Она подняла разбитое в кровь лицо и обернулась в сторону рыжего и Морганы.
- Боже Милостивый, - с ужасом выдохнул юноша, - Этельфлид!
-Ты знаешь её? – Моргана взглянула на девушку, потом на его побледневшее лицо.
- Да! Я должен выручить её, - он выпустил руку Морганы и принялся яростно протискиваться к телеге.
- Стой! – Моргана схватила его за полу плаща, - безумный, да они и тебя сожгут вместе с ней.
- Иди своей дорогой!
- Ну уж нет!
Моргана быстро осмотрелась. Они оказались рядом с оружейной лавкой, почти напротив того переулка, где её ждал Гюрза. Телега с девушкой двигалась медленно, то и дело останавливаясь. Толпы зевак и завывающих фанатиков не давали прохода.
-Сюда! – она потянула юношу за собой.
Оружейник, раскрыв рот, глядел в сторону толпы и совсем не обращал внимания на свой товар, разложенный на широком подоконнике. Моргана подошла ближе к прилавку и так ловко вытянула из-под самого носа хозяина короткий одноручный меч, что никто даже не заметил.
Она быстро сунула оружие рыжему.
-Держи! А теперь слушай внимательно! Я могу помочь тебе спасти её.
Он как-то недоуменно посмотрел на меч, но потом, будто вспомнив что-то, крепче сжал рукоять и произнёс совсем другим тоном.
-Говори!
- Я сейчас проберусь ближе к телеге, там кроме неуклюжего толстого монаха, самодовольного священника на белом муле, да трусливого караула городской стражи никого нет. У инквизиции простые замки… Как только я заберусь на телегу и освобожу твою подружку, будь готов. Я свистну…, посмотри туда, - она указала на кривой переулок, - там мой конь. Справишься – мы спасены!
Рыжий не успел ничего ответить, потому что оружейник всё таки заметил пропажу и увидав меч в руках юноши завопил.
- Воры! Воры! Держи…
Моргана не стала дожидаться пока их схватят и ринулась через толпу. Она даже не знала, понял ли её рыжий, но всё равно протискивалась к телеге с приговорённой к страшной казни жертвой.
-Ну, пропусти! Посторонись! – то и дело кричала она, расталкивая любопытных.
Вот и телега. Толстый монах потирал брюшко слева от Морганы, справа гарцевал священник. Стражники расчищали дорогу впереди лошади.
Путь был свободен. И Моргана неожиданно вскочила на телегу. Девушка, привязанная к столбу, взглянула на нее с ужасом и удивлением. Толпа загудела, и подалась вперед, отрезая путь священнику, который метнулся, было к пленнице.
-Ведьма! – изображая припадок, закричала Моргана. – Сожжем её здесь!!
Толпа всколыхнулась, выдохнула и заревела, приветственно и грозно. Моргана повернулась к девушке, та дрожала.
-Не бойся! – шепнула Моргана, она быстро расправилась с несложным замком и разрезала кинжалом верёвки.
К ним уже потянулись чьи-то руки. Но Моргана ударила по ближайшей кинжалом, раздался визг. Она откинула со лба выбившиеся пряди и пронзительно свистнула. Гюрза вылетел из переулка, Моргана заметила, как рыжеволосый взвился на него и взмахнул мечом. Конь встал на дыбы, но всадник удержался в седле. Да, она не ошиблась – этот рыжий не слуга!
Гюрза заржал и опустил копыта на головы тех кто мешал ему двигаться вперёд.
-Скорее! – Моргана схватила растерянную девушку в охапку и спрыгнула с ней вместе на землю.
-Держите! Держите! – завопили вокруг. Моргана видела, как несколько стражников и священник на лошади пробиваются к ним. Толпившиеся вокруг них люди шарахались в сторону. Кого они больше боялись – её или ведьму?
-Это дьяволица спасает ведьму! – заверещал кто-то рядом.- Они заодно! Бейте их, топчите! Но никто из толпы не рисковал коснуться даже края одежд. Задние напирали не передних, а те пятились, кричали, осеняли себя крестом или выставляли сложенные в защитный знак пальцы.
Но всё равно конец! Через толпу не пробиться.
Один из стражников подступил совсем близко. Он замахнулся мечом… Моргана закрыла собой незнакомую девушку. Но путь стражнику преградил рыжеволосый. Он парировал удар и направил Гюрзу прямо на второго латника из караула.
Разъяренный давкой жеребец кусался и лягался
- Этель! Руку! – крикнул рыжий и быстро подсадил спасенную девушку на коня впереди себя. Моргана запрыгнула сзади и ухватилась за пояс рыжего.
Гюрза вынес их из толпы и прянул в тот самый переулок где ждал хозяйку. Рыжий правил уверенно, как видно он хорошо знал путь к городским воротам. Но втроём они не могли уйти от погони.
- Стой! – дёрнула его за пояс Моргана. Я слезу.
- Нет! – на ходу замотал головой он.
- Говорю тебе, стой! Меня не заметят, я смешаюсь с прохожими и легко выйду из города. Если пойдём все вместе – не выпустит стража.
Рыжий придержал Гюрзу. Моргана соскользнула с коня и принялась распускать шнурок плаща. - Вот, возьми, прикрой её лицо и рубаху. А стражникам у ворот кинешь серебро, они тогда и заглядывать не станут кто это с тобой.
- Благослови тебя Бог! – С трудом разлепляя запёкшиеся от крови губы произнесла спасенная девушка.
Моргана только махнула рукой, потом кинула рыжему плащ.
- Вернёшь вместе с конём, засмеялась она, - поезжай, не медли.
- Встретимся за мостом у старого брода, - отвечал он Моргане, - мы будем ждать тебя до захода солнца.
- Ладно, торопись! Смотри вон опять за нами!
В начале улицы бежали размахивая мечами вооруженные люди.
Рыжий ударил коня пятками, но Гюрза заартачился, он не желал покидать хозяйку.
- Вперёд, вперёд Гюрза! – крикнула Моргана и хлопнула вороного по крупу.
Жеребец покорился, взял с места в галоп, а Моргана юркнула в щель между домами.
Моргана бежала, пока позади не стих шум погони. Она остановилась, чтобы отдышаться. Чертов парень!! Ускакал на её коне! Не оставлять же друга.
Но рыжий…Его глаза, совсем юное, почти детское лицо и такая уверенность одновременно во всех движениях, как у закаленного воина, запах и тепло его тела. Как давно она не была с мужчиной! Моргана усмехнулась самой себе.
Значит, за мостом… у старого брода…

Last edited by Unicorn; 17.03.05 at 05:03.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала