Отдельное сообщение
Пред. 20.09.07, 06:34   #67
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
В каком-то смысле такой сдвиг периодов жизни происходит уже сейчас. В позапрошлом веке тридцатипятилетняя женщина была уже немолода, в сорок пять она была старушкой и бабушкой нескольких внуков. Сейчас тридцатипятилетняя женщина порой только начинает задумываться о первом ребенке. (Речь об обществах западного типа, естественно.) Активная старость тоже продлилась, нормальным считается на пенсии путешествовать, ходить на разные курсы, заниматься спортом или танцами, а не просто доживать.

Но... не будем забывать об искусственных хрусталиках, кардиостимуляторах, протезах суставов и аортокоронарном шунтировании.
Я не думаю, что человек биологически способен дожить до трехсот лет. С помощью медицины и биотехнологий - возможно, но и то не уверена. Ну как минимум зубы стираются даже за семьдесят-то лет, хоть бы и остались все на месте.

Тысячного рождественского пирога не хочу, даже и без дряхлости. Жизнь изменится, будет ли мне в ней место? Или не изменится, будет стоять на месте, как у эльфов, ведь все, рассчитывая на тясячелетнюю жизнь, будут неспешно двигаться по ней?

Насчет общества без "тлеющей старости" пойду в ефремовскую тему.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала