Отдельное сообщение
Пред. 05.10.07, 11:30   #76
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Тело способно болеть, умирать и разлагаться, разум - тоже, что с душой - не знаю. Но, свариант с "бессмертным идиотом" (бессмертное тело с отсутствием разума, души...) мне крайне не нравится.
У Свиридова в "Межмировой таможне" действительно фигурировал факт похищения эльфийских детей с целью их разъема на органы (для дальнейшей трансплантации и переработки биоматериала на лекарства). Тема - мерзкая, но, увы, актуальная. На этом сходятся все. :((
Кстати, в одной из серий "Вавилона-5", был сюжет с военной преступницей обвиняемой в геноциде. Но, эта преступница открыла препарат "антиагапик", который замедлял процессы старения и был панацеей от всех болезней. Проблема состояла только в том, что получить его можно было только уничтожив другое разумное существо. Практически ВСЕ цивилизации захотели иметь такое средство только для СЕБЯ. И это поставило их на грань войны. Военной преступнице были готовы простить все - за секрет изготовления "антиагапика". Если бы она не погибла... была бы война.
Да и Кольца из романа Толкиена – они же тоже, даровали «бессмертие»:
«Смертный, который владеет одним из волшебных колец, не умирает, он перестает расти, стариться. Но им все более овладевает усталость. И если он часто при помощи кольца становится невидимым, он сам вянет, становится в конце концов постоянно невидимым, он бродит в сумерках под мрачным взглядом мрачной силы, которая правит Кольцами. Да, раньше или позже — позже, если он силен и благороден, но ни сила, ни благородные цели не помогут — но раньше или позже темная сила овладеет им…»
Толкиен «Властелин колец»
Видимо, таково человеческой натуры. Человек хочет жить "долго и счастливо". Но, "цена вопроса" телесного бессмертия (ндж) - на самом деле, может оказаться, равна душе человеческой. Что ж, кто-то заплатит, кто-то откажется... Одно знаю твердо: "ленча даром не бывает" и те, что "заплатят" вряд ли много выиграют.
P.S. Возможно, кто-то читал роман "Свет в окошке" С.Логинова?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала