Отдельное сообщение
Пред. 25.05.07, 19:41   #25
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Ты знаешь, насчет "В детстве любила очень", меня в очередной раз заставляет задуматься на одну из моих любимейших тем - шо ж мы в детстве читали такое количество совершнно недетских книг? И при этом - они нам действительно СТРАШНО нравились. Фиг с ним, что на уровне разума, наверное, мы в них ничего не понимали. Зато на уровне чувств - они прошибали нас с совершенно термоядерной силой. Вот и говорите после этого, что Ефремов интересен сугубо своей философией и мыслями.
Одновременно и согласна с Вами и несогласна. С одной стороны, да, в детстве это все нравилось, а с другой - сейчас эти книги понимаешь намного лучше для себя и находишь намного больше интересного и полезного. Вот в "Туманности Андромеды" в подростковом возрасте мне нравились больше всего первые несколько глав - про железную звезду, про приключения в космосе, все такое. А сейчас больше привлекают различные философские размышления и социальное устройство мира будущего, и психология этих людей будущего. А "Час быка" мне в детстве скучным показался, а недавно перечитала - мама дорогая, что за интересная книга!
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала