Отдельное сообщение
Пред. 09.10.07, 02:59   #34
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
В здании Финэка при Грине (и еще лет этак за пятьдесят до него) был Ассигнационный Банк!

А про русских и шведов - это ТОЧНО Паустовский, "Северная повесть" (там еще с какого-то боку декабристов припахали... вроде как этот самый офицер - младший из братьев Бестужевых). Я проверил по книжке. Натуральные сопли в сахаре (заранее прошу прощения). Вообще-то не понимаю, как такой блестящий стилист, как Паустовский, мог хорошо писать только про природу ("Летние дни" те же, хоть они и детские - это же прелесть что такое), а как начинал про людей - скатывался черт знает на что. Это еще Веллер в нем заметил: называя его в числе своих учителей, говорил о нем как о "талантливом и неискреннем".

А с "Алыми парусами" не так все просто. Мне всегда было жалко не столько Ассоль (которая была все же не вполне адекватная и, значит, не так сильно и страдала от собственного изгойства), сколько Грея (который в эту неадекватную влюбился на свою голову)... а вообще-то меня бесит, когда в книжках для подростков откровенно чокнутых выводят как образец для подражания. Я понимаю, если герой болезненно переживает несправедливость, или является творческой натурой... но явные психи (вроде героев Марины Москвиной или Радия Погодина) - это слишком.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала