Отдельное сообщение
Пред. 01.03.07, 14:10   #50
Tuuliky
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 59
Tuuliky is an unknown quantity at this point
Re: To Tuuliky

Цитата:
Lilith пишет:


Единственное что:

Не совсем согласна. Мы не знаем, как кто из них вступал в брак.

Прошу меня простить за искажение смысла неправильным построением фразы. Я дико сожалею.
Фразу следовало бы подать так:
"В отличие от КЛЯТВЫ, данной феанорингами (имея в виду клятву мести, произнесенную в Тирионе), клятва любви и верности давалась не в состоянии аффекта, а вполне осмысленно".
Проклятую клятву я привела лишь как пример нерушимости, невозможности избежать ее исполнения.
С тем, что Феанор и его сыновья, в момент принесения клятвы, были в несколько... измененном состоянии сознания, Вы согласны?
О брачных узах феанорингов я не знаю ровным счетом ничего.

Что касается Келегорма.
Это единственная, на мой взгляд, "жестокая" и грубая ошибка у госпожи Брилевой, к произведению которой в целом, я отношусь с огромным уважением.
Поясню.
Безусловно, Келегорм был способен изнасиловать Лутиэн, учитывая в общем-то изрядную степень личного падения данного нолдо. Но чего бы он этим добился?
Изнасиловать буквально, то есть силой овладеть ее телом?
Могу ошибаться относительно первоисточника, но по-моему именно Владыка Намо, знавший достоверно судьбу Арды, от начала до конца, за исключением скрытых времен, озвучил дар Илувэтара Старшим Детям - покинуть оскверненное хроа добровольно, по своей воле. Наверное многое предвидел...
Другое дело, что этим даром не всегда удавалось воспользоваться...
Однако, если даже предположить немыслимое, и Келегорм попытался бы - закончил бы он с хладным трупом.
Он не мог этого не знать.
То что описано у Брилевой - так же немыслимо.
Никакими чарами нельзя "сделать ребенка" эльдар.
Эльдар зачинают своих детей по очень сильному обоюдному желанию, в определенное (благословленное) время, причем абсолютно точно знают именно в эту минуту, что зачатие произошло. Никаких тестов на беременность, УЗИ и анализов. Именно поэтому отмечают не день рождения (который правда чаще всего совпадает), а день зачатия.
Но зачать ребенка самостоятельно, по одному лишь своему сильному желанию они не могут. Что зачинать-то? Комок мяса без души?
Оба, и он, и она просто "чувствуют" в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ момент, что зачатие возможно, потому что на это есть воля и желание Эру, поэтому и предпринимают известные действия, если ТРИ желания совпадают.

Келегорм не мог заставить Лутиэн "захотеть" ребенка. Это так же дико и невозможно, как взломать аванирэ.
И это он тоже должен был бы знать.
Поэтому я не думаю, что в данном эпизоде слово "насилие" применимо. Разве что насильное удержание в заточении.
На что надеялся безумный феаноринг, я не знаю. Это вне моего понимания.

Цитата:
Lilith пишет:


Еще было бы интересно узнать Ваше мнение о двух моментах из ЗиОЭ:
1) Второй брак Финвэ и там же - вложенное в уста Финвэ утверждение о том, что можно любить двух женщин, хотя и по-разному.
2) Оттуда же - существование у эльфов брака не по любви, а просто по "взаимному согласию".
[B]

Второй брак Финвэ - явление, более чем странное для эльдар. Исключительное, и печальное во всех смыслах.
Мне трудно объяснить мотивацию Финвэ, поскольку я им не являюсь, но одно я знаю твердо - не мне судить Короля Нолдор.

Можно ли любить двух женщин одновременно, хотя и по-разному? Ну, можно же любить мать и жену... :-) Шучу...
По сути дела, не так уж жестоки эльфийские законы. Не так уж трудно любить вечно и вечно хранить верность. Жалеть бедненьких эльдар, которым хочется, но колется не стоит. Потому что если все правильно, то не хочется.
Вступая в брак и принимая на себя благословение Эру, эльдар как бы вычеркивают себя из списка "свободных". Причем это не только внутреннее ощущение, но и внешнее, потому что любой, обладающий внутренним зрением, "видит", связан ли узами брака или свободен тот, кто стоит перед ним, безо всяких символов и колец. Они продолжают жить в окружении множества представителей противоположного пола, большинство из которых очень красивы и достойны, многие красотой могут превосходить избранника, но эстетическое восхищение не перерастает в вожделение. (Если бы это было так, за Лутиэн таскался бы километровый шлейф из поклонников. Кроме полубезумного Келегорма, да тихо оплакивающего в сторонке свою любовь Даэрона, вроде никого не было замечено...)
Не знаю как это объяснить, но видимо это также дар и благословение Эру своим детям - не желать сверх того, что тебе дано. Уверена также, что этим даром обладают в равной степени и люди, но поскольку они более подвержены искажению, у них даже выработалась антитеза: "Сколько не дай, все равно мало".

Могу попробовать предположить.
Брак Финвэ был расторгнут еще до встречи его с Индис(хотя и незадолго), и сердце его могло "освободиться" для новой любви...
Но. Могу предположить, а понять этого, увы, не могу. Я помню о двоих, как минимум, внуках Финвэ, в подобной ситуации решившихся ждать до конца. Одному из них, причем, ждать нечего... Чистая эстель.

Что касается браков не по любви, а по взаимному согласию.
Только на взгляд смертного, все эльфы одинаковы, как для европейца одинаковы с лица все китайцы. Более пристальный взгляд начнет улавливать различия, а внимательный наблюдатель поймет, что эльдар не похожи один на другого абсолютно.
Так же как разнятся эльдар, различается и их любовь.
Причем каждой неповторимой личности и характеру соответствует своя собственная форма.
Безумен и порочен был Келегорм - такова же была и страсть, сжигающая его душу.
Завистлив и низок Маэглин - только на всю голову больной эльда покусится на столь близкую родственницу, к тому же чужую жену.

Благороден, горд и доблестен был Майтимо Нельяфинвэ. Если бы довелось ему встретить свою любовь - она была бы под стать ему: отчаянная, пылкая и неудержимая, как обвал лавины в горах.
Все помнят, что Амариэ не пожелала последовать за Финдарато. А ведь зная самоотверженную натуру жениха, можно предположить и другое. Даже если между ними имела место помолвка, она могла быть расторгнута самим Финродом, потому что горше смерти ему было бы вести свою любимую в изгнание, под действие проклятья, ибо превыше собственного счастья было для него счастье и покой возлюбленой.
Продолжать могу до бесконечности :-)

Смысл в том, что не всякая душа сильна и бесстрашна, не всякая любовь смертельна и огнедышаща...
В конце концов, даже пылкая страсть утихает, уступая место ровному глубокому чувству.
По взаимному согласию, не следует понимать как по-расчету.
Скорее имеется в виду взаимное согласие признать другого достойным спутником жизни, если уж родился на равнине и Ородруинов страстей поблизости нет.

P.S. Кстати, большое спасибо за Ваши добрые слова. Мне также очень интересно было узнать Ваше мнение.

Last edited by Tuuliky; 01.03.07 at 15:35.
Tuuliky оффлайн