Отдельное сообщение
Пред. 03.03.07, 12:58   #52
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Но абсолютно уверена, что он уже не будет эльфом после этого.
Да, но это, наверное, нужно пояснить. Я-то понимаю, но некоторые люди (я уже с этим столкнулась) понимают Ваши слова как "уши отпадут и ноги кривые станут".:)
На самом деле у нас, людей, почти все так же - это все можно на собственном опыте прочувствовать. Как бы мысленно отделить себя от Искажения, к самому себе настоящему прислушаться. Если, конечно, человек умеет отличать Искажение. Из той же оперы ИМХО у людей выражение: "Будь человеком!"
Цитата:
...в брак вступали не в состоянии аффекта, а вполне осмысленно, отчетливо сознавая, что данная клятва верности нерушима и необратима.
Моя имха, тот угол, под которым я на это смотрю:
Союз феар заключается не потому, что они дали клятву. А клятва - это следствие состоявшегося союза, торжественное объявление о своих намерениях всем, включая Эру. Если союза по существу нет, нет любви, нет желания жить вместе, то произнесенная клятва ИМХО будет недействительна. И одно другое дополняет: клятва делает союз нерушимым, вписывает его в гобелены Вайрэ как сущность, которая будет существовать до конца Арды.
Цитата:
С тем, что Феанор и его сыновья, в момент принесения клятвы, были в несколько... измененном состоянии сознания, Вы согласны?
Смотря в каком смысле Вы это понимаете. В одном я уверена - они принесли Клятву по собственной доброй воле, не были никем "зомбированы".
Цитата:
Это единственная, на мой взгляд, "жестокая" и грубая ошибка у госпожи Брилевой, к произведению которой в целом, я отношусь с огромным уважением.
Угу, угу, я тоже к ПТСР очень хорошо отношусь. По сути оно очень многое помогает осмыслить - как раз в мире Толкина, хотя и является откровенным апокрифом. Вот такой парадокс. А с Келегормом - я тоже недавно была вынуждена согласиться, что тут - "жестокая" ошибка, вот как раз точно, как Вы описали. Но, с другой стороны, не было бы пищи для размышлений, которая в ПТСР выдана - может быть, и не задумалась бы.

Цитата:
Могу ошибаться относительно первоисточника, но по-моему именно Владыка Намо, знавший достоверно судьбу Арды, от начала до конца, за исключением скрытых времен, озвучил дар Илувэтара Старшим Детям - покинуть оскверненное хроа добровольно, по своей воле.
Хочу расставить некоторые акценты при помощи первоисточника (ЗиОЭ):

"Более того, некоторые феар в горе или усталости оставляли надежду и отвращались от жизни, покидая тела, хотя те могли быть исцелены или даже не были ранены. Немногие из таких позже желали возрождения, по крайней мере, пока не проходил долгий срок "ожидания", а некоторые не вернулись никогда".

Примечание там же:
"Хотя горести могут быть велики и совершенно незаслужены, и смерть (или, скорее, отказ от жизни) может быть потому понятна и безвинна, но считалось, что отказ от возвращения к жизни после отдыха в Мандосе есть проступок, показывающий слабость или недостаток отваги у феа." (вариант: "...считалось слабостью или ошибкой, нуждающейся в исправлении или исцелении, если таковое возможно.").

Т.е. отказ от жизни для эльфа - не такая страшная ошибка, как для человека, который не возродится. Но все же скорее слабость, чем Дар.

И еще:

"Но среди всех этих зол не было случая, чтобы кто- то среди эльфов взял кого-то в супруги насильно, ибо это целиком противно их природе, и принужденный к подобному расстался бы с жизнью и явился бы в Мандос."

Т.е. уход из жизни мог быть следствием принуждения к браку, но не изнасилования, не "осквернения тела" как такового. Эльфы могли перенести самые страшные телесные муки - как Маэдрос - и остаться в живых. Еще неизвестно, до чего там Моргот мог додуматься в извращенных пытках над эльфами (предположения лучше не буду развивать - это уже из разряда хулиганств).:)
Мнение, что изнасилование для эльфийки однозначно означает смерть, все же неверно. Вот постоянная жизнь с нелюбимым и постоянное насилие...
Цитата:
Оба, и он, и она просто "чувствуют" в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ момент, что зачатие возможно, потому что на это есть воля и желание Эру, поэтому и предпринимают известные действия, если ТРИ желания совпадают.
Мне очень нравится эта Ваша ИМХА. Это Вы как-то из текстов построили или пришли к этому сами? И как пришли? По-моему, текстами это прямо не подтверждено, но как домысливание смотрится довольно гармонично и красиво.
Цитата:
На что надеялся безумный феаноринг, я не знаю. Это вне моего понимания.
Ну почему же безумный? У Эола же прокатило.:) Чем закончилось, неважно - "час, да наш".
Цитата:
По сути дела, не так уж жестоки эльфийские законы. Не так уж трудно любить вечно и вечно хранить верность. Жалеть бедненьких эльдар, которым хочется, но колется не стоит. Потому что если все правильно, то не хочется.
Да они вообще не жестоки. Они естественные - унат, закон природы. И ключевое тут - именно что "если все правильно". Это очень естественно, если встречаешь свою половину - ведь когда думаешь про "налево" и супругом недоволен, то от этого дискомфорт сильный испытываешь, душа чует, что что-то неправильно, что над ней хозяин издевается. А когда все правильно - этот "союз" чувствуется сам, как очевидный факт, что супруг - это родственник, такого же уровня, как мать или отец, от которых можно обидеться, отвернуться, но отменить родственную связь нельзя. И не потому, что себя так накрутил - а потому что само ore вот так начинает чувствовать.
Цитата:
Они продолжают жить в окружении множества представителей противоположного пола, большинство из которых очень красивы и достойны, многие красотой могут превосходить избранника, но эстетическое восхищение не перерастает в вожделение.
Да, да, да! Из сказанного выше это уже следует. Так же точно, как нельзя сделать другую женщину своей матерью, даже если она объективно гораздо лучше той, кто тебя родила и воспитала.
Цитата:
Я помню о двоих, как минимум, внуках Финвэ, в подобной ситуации решившихся ждать до конца. Одному из них, причем, ждать нечего... Чистая эстель.
А кого именно Вы имеете в виду?
Цитата:
Все помнят, что Амариэ не пожелала последовать за Финдарато.
Согласно "Серым Анналам", "...she was not permitted to go with him into exile". То есть, не сама не пожелала, а кто-то ей не разрешил. Кстати, кто не разрешил? (У нас тут, кстати, есть специалист по Амариэ. Амарин, иди сюда!:) )
И там же - что Финрод в итоге на ней женился: "Thus perished from Middle-earth the fairest of the children of Finwe, and returned never again; but dwells now in Valinor with Amarie"

P.S. Tuuliky, всегда пожалуйста! С Вами очень интересно разговаривать. Если у Вас ЖЖ есть - заходите поболтать. Если я как-то фамильярно или не то там по ссылке о Вас сказала - то заранее извините. Если что, пишите в приват, всегда рада.

Last edited by Lilith; 03.03.07 at 13:13.
Lilith оффлайн