Отдельное сообщение
Пред. 05.03.07, 14:46   #58
Tuuliky
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 59
Tuuliky is an unknown quantity at this point
Вероника
Цитата:
Вероника пишет:
Мне кажется, вы не совсем верно истолковываете возможность добровольного ухода, или я вас не так поняла.
Полагаю, причина в моем вопиющем косноязычии, ибо никто меня не понимает. :-)
Под добровольным уходом из жизни я понимаю фэа, покинувшую хроа на произвол мучителей. "Развлекайтесь дальше, меня здесь более ничего не держит". Именно это, по моему, вытекает из цитаты "и принужденный к подобному расстался бы с жизнью и явился бы в Мандос".
Но я ни словом не обмолвилась об отказе от жизни вообще. Ибо, насколько я знаю, в Чертогах Мандоса любая боль перестает быть болью и становится памятью.
Употребляемые мной слова "вечно" и "навсегда", в контексте "страдать вечно", вытекают из вечной же природы эльфов и относятся к непрерывному отрезку жизни хроа. Даже будучи спасен из рук палачей (Келебриэнь), страдалец продолжает жить в том же теле, с той же памятью, которая день за днем продолжает изводить его, превращая дальнейшую (бесконечную) жизнь в каторгу. Нужна сверхэльфийская сила духа и воля к жизни, чтобы справиться с этим самостоятельно.
Цитата:
Вероника пишет:
Думаю, для эльфов характерна идея "тебе не будет послано испытаний больших, чем ты можешь выдержать". Соответственно, если не выдержал, сломался, есть тут твоя вина.
Абсолютно согласна.

Last edited by Tuuliky; 05.03.07 at 15:16.
Tuuliky оффлайн