Отдельное сообщение
Пред. 13.07.06, 11:12   #2
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Мы с Вами на разных языках говорим.
Я привел пример явления, максимально отличающего темных от светлых - наличие Души, являющейся высшим мерилом действий, превосходящим рационально-логические построения.
Ну, как пример - имеется два гражанина, скажем Полуэкт и Пупкин.
И я вот говорю - вот, госпдин Полуэкт - явно хороий человек: образованный, воспитанный, музыку любит. А Пупкин - алкаш, чуть что, сразу морду.
Вы - тогда что Вы доказываете? сами же сказали, что Полуэкт - сволочь!

Вообще, объясните мне, как сомнения в правильности своих дел с точки зрения этики, как и прочие душевные позывы могут быть признаком рациональности?


Далее, о душевных терзаниях Сарумана после сожжения его крепости, проигранной военной кампании и прочего.
Гм, а Вы полагаете, что он радоваться должен? Гитлер, знаете ли, тоже переживал, когда советские гаубицы Берлин разносили - это что, признак его хорошести?

Кстати, в приведенном Вами примере все же прослеживается гуманизм Гэндальфа - он оставил ему жизнь. В приципе, будь он рационалистом, то довел бы до конца военну операцию и не стал бы оставлять в тылу потенциально опасного противника (Голос Сарумана), потенциально опасного как "агент влияния", террорист и прочее.
Зачистил бы местность - и все дела.

Насчет зачитски - наверняка скажете, что потом Светлые зачистил всех орков.
Да. Ибо орки - изначально темные.
Поймите - Арда - это не Земля, и если уж проводить аналогии то орки - это биороботы-убицы. Стали бы Вы возражать против убийства биороботов?
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала