Отдельное сообщение
Пред. 20.07.06, 21:31   #27
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!

Цитата:
Дел> Не удержался и подпустил шпильку.
Хм-м-м... я понял. Да, коряво выразился.

Но IMHO ключевая фраза в этой цитате иная - "Для меня такие вещи неприемлемы". Иными словами, для Толкина IMHO неприемлемы сравнения/ассоциации/отождествления орков с каким бы то ни было реально существующим народом - только с отдельными индивидуумами, с отчетливо орочьим поведением, с орочьей душой и разумом.

Да, кстати, раз уж об этой цитате зашла речь. Имеется любопытный факт: в раннем квэнья (над которым Толкин работал в самом начале XX в.) для обозначения орков существовало слово Kalimbor/Kalimbar, мн. ч. Kalimbardi, его голдогринский аналог - Calum, мн. ч. Calumoth (Early Noldorin Fragments). Оба термина родственны слову kalimbo – «дикарь», «варвар», «гигант», «монстр» (Qenya Lexicon). При этом важно, что этим же словом (Kalimbardi) в раннем квэнья названы германцы, а Германия, соответственно, Kalimban (Qenya Lexicon). То есть, фраза из интервью (его перевод, кстати, будет опубликован на днях в 50-м номере "Палантира") - "у меня никогда не возникало подобных чувств по отношению к немцам" может быть IMHO поставлена под сомнение.

Цитата:
Дел> Ну, а по поводу того, что орк не так страшен, как его Джексон малюет, это лучше к ВК и Сильму, чем к письмам профессора.
Да, совершенно согласен, но и в письмах есть аналогичные данные, подтверждающие указанные Вами.

Цитата:
cosinus> Эйлиан в своё время сочинила рассказ "Орчонок", там в конце приводится цитата JRRT
Ага, спасибо. Я догадывался, что речь идет именно об этой загадочной цитате, источник которой никто не может найти. Эйлиан AFAIK почерпнула ее у Андрея Ленского, а он, увы, не может вспомнить, из какого текста он ее переписал. Вот, что он писал по этому поводу в SU.TOLKIEN в 1995 году:

Цитата:
Раскопал тут-таки в архиве обещанный текст. По заголовку, это письмо JRR, за подлинность ручаться не могу. Вот наиболее интересный фрагмент (sorry, если что-то вырываю из контекста - на _мой_ взгляд, это самодостаточный фрагмент). Комментарии в квадратных скобках мои.

=====
"...Female orcs are similar to males, and they often go to war with orc bands. Because they are shorter and thinner, most of them are snaga. Neither human nor orc from different tribe can distinguish them. Some of them carry children in backpacks. When orc with child is slain, other orcs kill child.
...
Littles [маленькие орчата, мать которых убили в бою - AL] were often given to elves, and became elves themselves. But they have instinktive hatred to orcs, and elves could do nothing with it. ... "

=====

Вот так. Далее поминается, что остальных орчат (постарше) отпускают вместе с пленными, но они обычно погибают.
Цитата:
cosinus> ...может, это розыгрыш?
Трудно сказать. Если и розыгрыш, то вряд ли со стороны Андрея - он человек достаточно серьезный AFAIK. Высказывались предположения, что эта цитата взята из какого-нибудь буржуинского руководства к настольным играм, но утверждать это однозначно IMHO возможности нет. Я надеялся, что удастся найти указание на источник этой цитаты в библиографии Уэйна Хаммонда, но увы...

Цитата:
cosinus> Вместо выдуманных орков Толкин мог бы и людей использовать, наверное... Или нет?
Интересный вариант... С одной стороны, пожалуй, да. Ведь он прорабатывал варинат своей мифологии, в котором орки вели бы свое происхождение именно от людей, а не от эльфов. С другой стороны, IMHO это была бы уже совсем не та история. Мир Арды не антропоцентричен, его конфликты имеют истоки еще в тех временах, когда о людях не было ни слуху, ни духу, и человечество попадает туда как кур во щи.

Цитата:
cosinus> Нет, всё же орки отличаются от людей, и поэтому Мессия среди орков - это уже не орк.
Бого-орк.
:)

Цитата:
cosinus> Но ВК с орками в диалог не вступают, а уничтожают их без промедления - например, Эомер с отрядом. Пленных не берут, и пощады не дают. Очевидно, это не спроста, и с людьми в ВК поступают совершенно иначе.
Как сказать, рохиррим и на друэдайн охотились как на диких животных. Таковы уж нравы Средних людей...

Цитата:
cosinus> Спасибо Вам за пост.
Взаимно.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала