Отдельное сообщение
Пред. 25.07.06, 09:57   #39
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
И вот, уже христиане огнём и мечом насаждают свою, как они полагают, веру - веру в самого кроткого из основателей религии, в бога и человека, который принёс сам себя в жертву ради грехов людских - в том числе и греха убийства.
Ты хотел написАть: "ради искупления грехов".

Цитата:
Но милосердие к врагу остаётся, даже если это ужасный, подлый и коварный, бессердечный и самый жестокий враг.
В чём оно выражается?

Цитата:
Вспомним Моргота - его ведь простили, после той, первой, победы. К чему это привело? А к чему бы привела - тогда - его казнь , и высылка за пределы Арды? Силы Арды великодушны и милосердны.
Очень "скользкий" момент. Только от поистиен великой души можно было решиться на такой эесперимент - в надежде, что разрушитель одумается и станет созидать. Фигушки, ломать - не строить.

Цитата:
Пример с Горлумом показателен. Горлум ужасен. Не внешне, внутренне.
И внешне тоже.

Цитата:
В нем почти (почти!) не осталось ничего человеческого (хоббитского). Всё же без крайней на то необходимости нельзя убивать, этот момент - один из ключевых в ВК.
Интересно, какую "необходимость" следует считать "крайней"? Вот я лично считаю, что выслать за пределы мира несчастного злодей-валу надо было после первой же победы над ним. Во избежание.

Цитата:
Однако, Бильбо продержался исключительно долго - благодаря, как мне кажется, своей милосердной Доброй Душе, испытанной в пещере Горлума 61-м годом ранее.
Будь на месте Голлума орк, всё повернулось бы по-другому.

Цитата:
Если будет хотя бы одна десятимиллиардная вероятность того, что испорченная душа станет чище, или даже меньший шанс, что падшее существо с чьей-то помощью станет лучше - нужно дать ему этот шанс. Иначе мы не люди (не эльфы и не хоббиты), и борьба с Сауроном в Средиземье бессмысленна, равно как и с чудовищами разума на нашей Земле. К счастью, это не так.
Оптимист, однако. Уважаю.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала