Отдельное сообщение
Пред. 25.07.06, 09:57   #40
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
В отличие от Дела, я осилил Вашу статью, а также некоторые Ваши последующие посты в том треде. Читал я её давно, перечитал снова.
Курт, Вы проводите мысль о том, что орков необходимо убивать. Всех. Их _надо_ уничтожить, как и поступает Беорн, многие другие персонажи.

Моя точка зрения на орков изменилась, в многом благодаря Вам. Ужасная жестокость по отношению к одушевлённым (в этом нет сомнения) существам, понятна и обоснована. Во времена действия закона Моисея, возможно, этот геноцид был бы общепринятой нормой. Но сейчас люди смягчились, я в их числе, и не могу принять Вашу точку зрения. Ведь Арда - это наша Земля, пусть и в вымышленный период времени. А значит, принимая за правило истреблять неких орков, нет гарантии, что мы не перенесём это правило на людей. Грань так размыта, кто отважиться провести её? Вот это орк, а это человек, первого без суда убьём, второго - нет. Орки, согласно книге Толкина "Властелин Колец", и особенно урукхай, слишком напоминают людей, чтобы выносить вердикт - убить их, и баста. Это искушение, и очень сильное. Скрытая сторона его - перенос стандартов обращения с личностями (коими орки и являются) из мира Арды в наш мир: из периода вымышленного до нашего времени - рукой подать. Вот почему я несогласен с Вами, Курт.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала