Отдельное сообщение
Пред. 22.07.03, 23:18   #102
Elenhild
youngling
 
Аватарка Elenhild
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 15
Elenhild is an unknown quantity at this point
Re: Кто такой Берен?

Ринат пишет:
О, эврика! Понял, как спросить…
Друзья мои, считаете ли вы Лэ о Лютиэн (Лэйтиан) и ПТСР одним и тем же произведением?


??? Как можно посчитать одним и тем же произведением неконченное эпическое лэ Дж.Р.Р.Толкина, написанное по-английски, и мифоисторический роман О.Брилевой, написанный по-русски?

А) Если считаете, то придется подождать, я еще не успел подготовить материал (хотя и «невооруженным» глазом видны отличия).

Не делайте напрасной работы - это разные произведения, и чтобы это увидеть, не нужно дополнительных разъяснений.

Б) Если не считаете, то почему они написаны одним и тем же автором. Я уже который раз привожу ссылки, но никак не решался спросить, почему на обложке ПСТР стоит имя Джона Толкиена (Берена).

??? Полное имя Толкина - Джон Рональд Руэл Толкин. Среди его "внутренних авторов" нет никого по имени берен - Румиль, Пенголод, Эриол, Эльфвине, Дирхавэль, Фродо Бэггинс, Бильбо Бэггинс...
"Биография" внутреннего автора "По ту сторону рассвета" изложена в предисловии.

Мне кажется, профессор бы голову откусил бы тому, кто так (как в ПТСР) написал о нем.

В ПТСР главный герой - Берен Беоринг, князь Первого Дома эдайн Белерианда. и он не профессор.
Если вы под профессором имели в виду Толкина, то в таком случае надо писать это слово с большой буквы, потому что в виде прозвища это имя собственное.

Да еще и подписался именем Мастера.

Роман подписан: Берен Белгарион. перевод Ольги Брилевой. Кого из них вы назваете "Мастер"?
Elenhild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала