Отдельное сообщение
Пред. 27.05.13, 19:15   #31
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Снова незаметно перешли на то поле игры, где орков нельзя не убивать - как будто они больны бешенством. И как бешеных собак, их надо истреблять. Но это же не так. Если бы все так просто было, и вопросов-то не было бы. Но орки умственно вполне развиты, и между собой дружат (когда им выгодно, впрочем, это и за эльфами водится, такая дружба, и за гномами - вообще, это Закон, дружить с тем, с кем выгодно и удобно). У них целые поселения под землей, в пещерах - а одному там не прожить, и по законам волчьей стаи тоже: надо уметь распределять ресурсы, уметь поступаться своими интересами, а это уже - чисто человеческая черта.

Орки (те, которые живут недолго) от людей отличаются меньше, чем эльфы, и намного. Что бы сделали, если бы Вам не грозили проблемы со здоровьем, у вас не поднималось давление и не падало зрение, не болел желудок и вообще все у вас и у ваших родственников было бы прекрасно? Ну да. Вы бы были счастливы, и пользовались этим счастьем. Если бы все такими были, как в Амане - тогда можно бы предположить, что пресыщение наступит. Но вот по соседству ходят несчастные смертные люди, и еще более несчастные уродливые смертные орки. Это делает эльфов еще счастливее, значительно. Потому что пример перед глазами, и можно сравнить, чтобы оценить и беречь свое преимущество - здоровье, вечную молодость. Я уже писал тут где-то, что если отнять у эльфа его преимущество - он станет орком. Не человеком, а хуже, потому что привык к вседозволенности (биохимия-то была - огого!) и расслабился. Подозреваю, что Лучиэнь, потеряв эльфийскость, в конце концов загрызла Берена, и сбежала в лес. Хотя и у Берена была неплохая реакция.

Цитата:
В ответ на сообщение Mellon87
Я думаю если бы орки искренне захотели исправится, перестать убивать, разрушать все что попадается вокруг, одним словом вносить деструктив в Арду, то Эльфы не стали бы их убивать.
Я думаю если бы эльфы искренне захотели исправить орков, чтобы перестать их убивать, и чтобы те не разрушали все что попадается вокруг, одним словом вносить деструктив в Арду, то Эльфы стали бы их искать другие решения.

Представьте. И.Христа поймали орки. И давай его убивать, медленно и мучительно. Его поведение? Эру, Эру, почто ты меня оставил. Полагаю, как-то так. А что, вы представляете себе Иисуса, скачущим во весь опор с копьем, и пронзающим им физического такого, материального дракона? или с пылающим мечом сокрушающих ряды орков? Это вам к свидетелям иеговы тогда, это у них Христос и Архангел Михаил - одно и тоже существо. Мне как-то агнец ближе, чем размахивающий мечом богатырь. Это дело вкуса, конечно, как себе представлять, в т.ч. концепцию.

(назгулов, которых Он низвергает в ад, я могу себе представить еще вполне. Но орки-то, земные, телесные, не бесы они ни какие, а заблудшие твари - как Голлум)

Опять же. Конечно, в том мире, в книге Толкина, если ты эльф и не убил орка (или Голлума), то он тебя обязательно убьет сам (или задушит/закусает насмерть). Но о чем это говорит? О техническом бессилии автора справиться с проблемой? Нет. Это значит, что цели у автора (через героев его книг) другие. Нежели перевоспитать орков в обозримом будущем.

Эльф сильнее орка, хотя бы потому что умнее. И убивать орков - это да, вынужденная оборона. Но неужели орки ненавидят эльфов только за то, что они - эльфы (красивые, умные, добрые, и пр?) Да не верю. Орки любят жить, и жизнь для них так же важна, как и для всех. Потому что они тоже дети Эру, как ни крути. Да-да. В рамках Средиземья, не нарушая законов Профессора, можно вывести породу орков, которые не будут на вас бросаться сразу. Саруман занимался чем-то похожим, хотя и не совсем, и успешно. Его орки были сильнее, не боялись света солнца, и - были честны со своим хозяином. Такие орки спросят вас, как дела, как погода, и только потом уже скушают. Но если их вовремя кормить....

Цитата:
В ответ на сообщение Mellon87
А вам никогда не приходило в голову зачем Эру создал Эа, Арду, Валлар, Эльфов, Людей, может вначале сами попытаетесь ответить на эти вопросы?
Эру создал все это, потому что он Эру. "Это Большой дом, потому что Большой папочка называет его Большим". Наверно, Толкин хотел, чтобы Эру создал Арду, потому что "это было хорошо". Но вышло как-то криво. Ну, это всегда так.

Цитата:
В ответ на сообщение Mellon87
Верю в то, что Единый, Единственный Бог есть, скажем Эру, я допускаю возможность существования Христа в определенный исторический период, также признаю, что есть мудрость в изречениях приписываемых Христу.
Понятно. Значит, вы не христианин (в современном смысле). Определенный исторический период - это снова к свидетелям.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала