Отдельное сообщение
Пред. 21.02.08, 19:22   #4
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А меня совершенно ничто не возмутило. Имхотеп - человек своего времени, своего сословия, своего положения и пр. А это все обязывает поступать дОлжным образом. Разве он мог не казнить жреца-отступника и не наказать согрешившую жрицу? Еще повезло героине, что мудрец ее пожалел... Как раз тот пример, когда нам не надо судить, глядя со своей колокольни.
В "Оправдательном слове" мне кажется великолепным вот это: "Я не убивал. Я не приказывал убивать." Ни отнять, ни прибавить...
Только в жизни - что древнеегипетской, что нашей - идеал редко воплощается...
Все же стараемся как можем. )
Мудрец пожалел - конечно, пожалел, но есть опять-таки один нюанс. И даже не один...
Инт-Ка-С жрица, но не в первую очередь. Прежде всего она царевна, божественная кровь.
Имхотеп безусловно был горд своею ролью наставника царской дочери. Вспомним, как гордился великий зодчий Сенмут (приближенный Хатшепсут) тем, что ему доверена царская дочь Неферу Ра.
Кроме того, он полюбил эту пылкую девушку, настоящую дочь Джосера-реформатора. (Тот тоже жрецов не жалел! )) Видя, как пылает ее царственный гнев, Имхотеп хотя и был возмущен, в душе, пожалуй, даже восхитился. Да и можно ли было остаться к ней равнодушным?
Более того, Имхотеп избирателен в своих знакомствах как придворный восточного царя. И как ни внимателен к людям великий визирь, других царских дочек он не замечает... Да эти добродетельные девушки и бледнеют на фоне своей сестры. Она одна из них истинная царская дочь.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала