Отдельное сообщение
Пред. 22.03.08, 11:44   #126
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Хоттабыч, я действительно пока не могу более четко изложить свои мысли относительно роли Кришны в битве, потому что для меня там много неясного. Символика конца юги понятна, версия насчет бремени земли известна. Но там ощущается многое кроме этого. Я пытаюсь с этим разобраться хотя бы для себя, и до понимания мне далеко. Может, в ходе дискуссии нам удастся отыскать что-то, проясняющее этот вопрос. Хотелось бы узнать на этот счет побольше мнений.

На вопрос о Дурьодхане попробую ответить. Да, Дурьодхана доблестно сражается все восемнадцать дней битвы. Но обратите внимание, что он в интервалах между сражениями говорит своим полководцам. Помимо упреков в недостаточных усилиях, там все время звучит мысль: "Ты видишь, как мне плохо? Пожалей меня, сделай так, как я хочу!" Дурьодхана настолько привык добиваться желаемого этим способом, что даже перед финальной битвой пытается давить на жалость: мол, берите себе царство, а я ухожу в лес. Испытанный способ воздействия на окружающих впервые подводит. Дурьодхана сражается, как истинный герой, но в данной ситуации у него просто нет других вариантов. И это, ИМХО, несколько снижает ценность его героизма. Поэтому, как мне кажется, сцена получает то продолжение, о котором мы говорим.

По-моему, там дело не в раскаянии, а в новом восприятии самого себя. Дурьодхана прекращает себя жалеть. Пусть даже в пику Пандавам, но он заявляет о своем счастье. ИМХО, для Дурьодханы это серьезное достижение. И толкнул его к этому Кришна своими пусть справедливыми, но жестокими и на первый взгляд неуместными упреками.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала