Отдельное сообщение
Пред. 26.03.08, 22:24   #133
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
Во-первых, для такого учителя требуются соответствующие ученички.
А можете Вы на место Арджуны мысленно поставить другого юного ученика - Юдхиштхиру? У меня не получается.
Это доказывает только то, что все люди разные. Юдхиштхира десять раз подумает, прежде чем что-либо кому-либо обещать.
Но я бы не стала преувеличивать. Арджуна, несомненно, более уверен в своих силах. Но в то же время до известной степени зависим от чужого мнения. Я думаю, им движет желание--совершенно бескорыстное--заслужить одобрение учителя. Что Арджуной любят поруководить все кому ни лень--мы уже обсуждали. Значит, он очень чуток к оценке окружающих. Задумывались ли юные ученики Дроны о моральной стороне вопроса? Или просто боялись, что не справятся? Обещая исполнить "заветную цель" учителя, мог ли Арджуна предполагать, что учитель потребует--может потребовать--от него нарушения дхармы? По-моему, всё гораздо проще.
Да, Дрона выбрал того, кто ответил правильно. Задавая вопрос, он предполагал, что кто-нибудь да должен дать нужный ответ. И возможно, хитромудрый Дрона уже догадывался, кто именно.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала