Отдельное сообщение
Пред. 02.02.09, 20:39   #15
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Анариэль, речь идет не о том, кто-кого "заставил", а о том, чтобы перестать переливать из пустого в порожнее. Я этот шаг сделал, ну, а вы, можете поступать как вам вздумается. (спокойно пожимаю плечами)

Цитата:
Анариэль Ровэн: Советы я в общем случае не принимаю, где будет стоять моя эмоциональная оценка, решу сама.
Очень хорошо, что вы можете ее контролировать. :) Поскольку, если излишне эмоциональная оценка будет мешать нашему конструктивному диалогу, то ее поставят туда, где она не пожелала курить. ;)

Цитата:
Анариэль Ровэн: Что значит - резко положэительная? Они начинают улыбаться, как так девочка в каске? Смеяться? А какая должна быть? Толкинисты должны немедленно начать заливаться слезами или биться головой об стену?
Какие странные фантазии, однако. (удивляюсь)
Я всего лишь имел в виду узость и ущербность одностороннего взгляда на вещи. У кого такой взгляд, тому каска не нужна ("был бы мозг - было бы сотрясение" (с)). И проблема не в том, что люди не помнят конфликтов (это, как я уже писал, наверное, не так уж и плохо), а в том, что они не представляют себе реального хода событий. "Потемкинские деревни" вместо реальных обстоятельств.

Цитата:
Анариэль Ровэн: Вы, может, и получите. Я - нет.
Боюсь, что когда сформируется коллективное мнение, Вас никто и спрашивать не будет. (ласково)

Цитата:
Анариэль Ровэн: Мне они всегда нравились.
А мне, нет. Какая-то мания появилась делать из Фродо святого, наделяя его чудовищной пафосностью и погребая под всей этой высокой чепухой настоящего живого Фродо, описанного Толкином.

Цитата:
Анариэль Ровэн: Я вообще не понимаю, почему надо возражать на этот упорек... У Толкина в книге такая социальная структура, какую ему хотелось. Если вам эта социальная структура не нравится - не читайте. Какие проблемы, я не понимаю?
А это не упрек, а констатация факта. Помимо прочего, дающая ответ на причины препятствовавшие публикованию "ВК" в СССР. Давать какие-то объяснения не требуется, а просто помнить об этом - не помешает. И не нужно путать мое мнение с мнением автора доклада - это безграмотно. Возможность, что вы сделали это специально я с негодованием отвергаю. :)

Цитата:
Анариэль Ровэн: Я не вижу последовательности. Либо "вопросы обходятся", либо чипобол каждые Х часов - но не оба вместе, пожалуйста. А то это противоречие
Никакого противоречия. На подавляющем большинстве игр денежная система строится на банальном триумвирате "медь-серебро-золото". А какие конкретно монеты были в ходу в том же Шире, и на какие средства жил тот или иной герой - эти вопросы обходится.

Цитата:
Анариэль Ровэн: Я и так в половине случаев играю пятых лучников. Правда, на хороших играх. И что это изменит, если я съезжу на так себе игру? Я все равно знаю, что есть игры, где не так, как вы пишете. Значит, обощение "это так" - неверно в любом случае.
Ну и что? Я все равно знаю, что есть игры, где все именно так, как было описано. И то, что вы "за 14 лет НИКОГДА с этим не сталкивались" (с) никакой роли не играет, поскольку если вы не сталкивались, то это еще не значит, что такого явления не существует. (ласково) А уж о распространенности этого явления позволим судить участникам игр.

Цитата:
Анариэль Ровэн: Не помню такого времени.

Анариэль Ровэн: Никогда с таким не сталкивалась.

Анариэль Ровэн: Ничего не изменилось, потому что так, как описывает автор, в широком масштабе никогда не было.
"Авторитет их (мастеров) был высок, практически непререкаем, вновь приходящие новички смотрели им в рот и верили, как богу. На тех, кто пользовался доверием вождя в силу вне- и до- игровых причин (родство, школьная дружба и т.п.) также ложился отблеск благодати. Всем остальным доставался статус младших - да, родных, своих, но младших. Им приходилось ждать, сглатывая слюнки нетерпения, пока старшие решат, какую и где проводить следующую игру. Игр было мало, на местах поначалу отваживались только на скромные попытки, главным событием была "Всесоюзка", и на нее стремились отчаянно, изо всех сил. Ежели по раскладке выпадало играть, скажем, Нуменор, все хошь-нехошь превращались в нуменорцев...
Упаси боже принимать все вышесказанное за критику! Мы были счастливы, довольны, мы видели вокруг и в других местах братьев и единомышленников, нам было хорошо внутри нежданно обретенного круга, и казалось, что законы общества, где мы до того кое-как обитали, не про нас писаны. Уверена, что так чувствовали вначале и наши отцы-вожди-боги. Мы не замечали, как складывается у нас потихоньку классическая родоплеменная или раннефеодальная иерархия, зарождается свое "дворянство", как умных и талантливых лидеров мало-помалу охватывает чувство вседозволенности и непогрешимости, как они пока еще неосознанно затирают и отталкивают потенциальных новых лидеров, конкурентов из младших..."

"...Некоторые признаки неблагополучия, если снять розовые очки, можно было заметить еще на ХИ-93. Это и раскол внутри мастерской группы в период подготовки, едва не приведший к отмене игры. Это не то чтобы враждебность, но явственный холодок по отношению к тем, уже на полигоне, кто захотел сыграть что-то свое, а не то, что заявляли старшие, и иерархическая раздача еды по степени близости к старшему, и пирование в общем кабаке "узкого круга высших", спинами к "простолюдинам", с гордым блеском в глазах у тех, кого допустили сидеть рядом с великими за одним столом..."

"...Другой характерной чертой второго периода было осознание разности и постепенное размежевание между "играми духа" и "играми тела". К концу периода почти полностью отделились "чистые файтеры", любители военно-спортивных игр и турниров..."

Опубликовано в N 14 (лето 2001) журнала "Мое королевство"
Алина Немирова, г. Харьков


Некоторое сходство с тем, что было в докладе, не находите? :)

Цитата:
Анариэль Ровэн: Это проблемы (если проблемы) конкретной МГ. В других МГ другие расклады и другие проблемы. Кстати, с какого перепугу Константинополь и Ведьма обсуждаются в контексте Толкина и игр по Толкину, мне тоже непонятно.
Во-первых, речь шла о докладах (множественное число) сделанных данным автором.
Во-вторых, вы грубо ошибаетесь, если считаете, что это проблемы конкретной мастерской группы. Вопрос касается самого подхода (если игра больше 100-150 человек) и речь идет не только о толкинистах, но и о всем ролевом движении.

off.
P.S. Анариэль Ровэн: Вы мне скажите, кто вы в реале, чтобы я никогда не вздумала снова работать с вами в одной групе.

Можете зря не волноваться, более такого "счастливого совпадения" не произойдет. В этом, наши желания, явно совпадают. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала