Отдельное сообщение
Пред. 09.02.03, 13:18   #7
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Daghdah пишет:
>Где? Покажите мне "генетически злобный народ" у Толкина!
Орки, для сведения - искаженные эльфы. Генетически они весьма и весьма близки.


Если бы орки существовали в реальности, можно было бы спорить об их генетическом наборе и "истинной злобности". Здесь же речь идет о другом - об их образе в ВК. Этот образ подходит под мою оценку по следующим причинам: орки в ВК только злодействуют, положительные герои от них ничего другого и не ожидают, нигде автор не оправдывает такое их поведение объективными обстоятельствами их жизни, нигде не идет речь о возможном изменении их менталитета после падения их "хозяев".

Кстати, в первых 2 книгах КТ эта традиция поддерживается. Но у Перумова главные противники не орки, а люди с Востока, поэтому это не так раздражает.

>Люди с Востока - попали под власть Тьмы, и не смогли с ней справиться.

Разумеется.

>А абсолютный злодей намного раньше был описан.

В ВК абсолютным злодеем является Саурон. В других книгах, разумеется, есть свои злодеи, но они выходят за рамки нашей темы.

>Простите, я опять повторю прописные истины, но Толкин - христианин. А христианский Бог - единственный источник добра на земле. Он ВООБЩЕ источник бытия.

Не прощу. Я считаю дурным тоном использовать чужую тему для проповеди своих фантазий.

Хотя, если Вы согласитесь, что для следования по пути добра необязательно верить в христианского бога, и наоборот, вера в него не защищает от скатывания на путь зла, то так и быть, прощаю. Но тогда претензии "крестоносцев" к Перумову оказываются надуманными.

>А Эру (Единый) - это христианский Бог и есть.

Ну, во-первых, это из текста не следует. С таким же основанием он может быть мусульманским или любым другим богом, который по Вашим словам не является "источником бытия". А Перумов продолжил именно текст ВК, так что обращение Толкина в Ватикан с просьбой о канонизации текста, о котором я слышал, к делу не относится.

А во-вторых, герои Перумова нигде не идут против Эру. Лишь в третьей книге КТ они исправляют ошибку валар, но последние, как показал пример одного из них, вполне погрешимы. Так что автора КТ не в чем упрекнуть даже с христианских позиций. Впрочем, эти позиции Вам следует обсуждать со своими единомышленниками.

Миша
mike оффлайн