Отдельное сообщение
Пред. 24.10.04, 13:20   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Что-то у меня ссылка не работает

Я не слишком компетентен в этом вопросе, но...

О внешней истории я знаю слишком мало, но вот о внутренней - попробую.

Кхуздул был создан Ауле-Махалом для гномов и не мог иметь связи с эльфийскими языками, по причине отсутсвия на тот момент таковых. С течением времени он, сколь я помню менялся очень слабо.

Синдарин (изначально язык синдаров Белерианда) - наследник эльдарина (языка эльфов, отправившихся в Великий Поход) - наследник праэльфийского.

Впервые эти расы встретились в Белерианде - до этого они не знали друг о друге ничего. Гномы предпочитали для общения учить синдарин, ибо эльфам кхуздул казался слишком неблагозвучным. Из эльфов кхуздул пытались изучать лишь немногие. Едва ли возможно, что на этот момент в языках отсутствовали собственные наименования для листьев и серебра. Чтобы гномы имели слово для обозначения листьев, а эльфы нет - нечто странное. Во всяком случае в квенье таковые слова присутствуют (например, в названии Древ) - причем они близкородственны известным нам синдаринским - а уж в Валиноре гномов отродясь не бывало. Таким образом ни один из языков не заимствовал ничего у другого.

Следовательно, по внутренней истории эти языки никак не родственны, и, что точно, синдарин от кхуздул не происходит. Грамматика, насколько я знаю, у них совершенно различна.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала