Отдельное сообщение
Пред. 05.11.05, 22:50   #3
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Да наверное, это не "в последнее время", а всегда такие идеи носились. А давайте объединим всех-всех-всех, ведь нас не понимают; а давайте будем жить в одном месте долго и счастливо. И главное, красиво!
То, что красота требует решения множества технических и совсем непоэтических вопросов, в 15-17 лет как-то не приходит в голову.

Пугать меня это не пугает. Жизнь неизбежно встретит эти идеи совсем неэльфийскими словами: "кадастр", "землеотвод", "откат"...

Впрочем, в идее второго городка я пока Больших Смиалов не вижу. Непосредственно за МКАД как-то затруднительно разместить скит.

Что касается коммерческих заведений - то я за. Если, разумеется, организаторы с самого начала знают, что хотят получить. Все, что способствует семейному отдыху, да еще если с просвещением - благо. В принципе, всякие исторически-туристические поселения в мире делают, они посещаемы и достаточно доходны. Воссозданный средневековый городок (да, неизбежно стилизованный) или деревушка, с настоящей водяной мельницей, с кузницей, где за небольшую денежку можно помахать молотом и почувствовать, как оно было; свечная лавка, где можно увидеть, как лили свечи; пекарня с дровяной печью и булочная при ней; сапожная, шорная или бондарная мастерская - все это и интересно, и познавательно. Можно попытаться прясть или ткать, да попросту развести огонь с помощью огнива и трута. И карусели рядом, и трактир со свежим пивом из собственной пивоварни - пусть будут. Естественно, вложений это требует настоящих, а не игрушечных. И, конечно, толкинизма тут очень мало... если вообще есть.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала