Отдельное сообщение
Пред. 03.10.06, 12:31   #60
Аннахель Гваэт
youngling
 
Аватарка Аннахель Гваэт
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Аннахель Гваэт is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дрель пишет:
(Предвосхищая вопрос "А чем Вам не нравится "ВК"?", отвечу: первым впечатлением, которое не имею привычки на все 100 процентов менять. Первое впечатление - это полые персонажи, вязкий эпический стиль, а сцены в трактире в Брыле как будто другим человеком написаны.
Извините, но это Ваше впечатление. У других оно может быть иным. Например, мое первое впечатление от "Властелина Колец" было совершенно иным: персонажи живые и яркие, с историческим и личным "бэкграундом", стоящим за каждым. И эпический стиль мне отнюдь не мешал, напротив: само произведение казалось мне необычайно гармонично напр=исанным. Может быть, всё дело именно в Вашей нелюбви к эпическому стилю?


Цитата:
И раз уж дошло до черных мыслей - я ещё могу попытаться доказать, что многие признанные творения полезно читать не до конца, потому что первую половину произведения автор от души выдумывает, а вторую - выпутывается.:) На самом деле - не буду.
Вы полагаете, что Толкин "выпутывался"? А мне так не кажется. В отличие от многих современных авторов, которые не знают, в какую ...ситуацию еще засунуть героев, Толкин достаточно отчетливо представлял себе замысел романа, а в процессе работы над ним тщательно прописывал и выверял действие. Пресловутые "фазы луны" уже стали классическим примером.

Цитата:
А ещё могу поинтересоваться, почему Арагорн ближе к развязке внезапно - в рамках "ВК" - оказался мореходом точь-в-точь как Атос в "20 лет спустя"? :) Для кого как, для меня тут "заархивирован" лишний смысл :) Ухожу, ухожу, ухожу :)
Ну, во-первых "мореходом" как таковым он не стал: он всего лишь возглавлял поход на кораблях вверх по реке, причем к нему присоединились жители прибрежных поселений, у которых наверняка был опыт речного кораблевождения. Во-вторых, возможно, кое-какие азы он освоил во время своих предыдущих странствий: бывать в тех местах ему приходилось еще тогда, когда он под именем Торонгила служил предыдущему гондорскому наместнику. И кстати, тоже сражался с умбарцами. Вам не кажется, что за 92 года жизни в скитаниях можно освоить много различных умений? И, в-третьих, недоказуемо могу предположить, что у человека из нуменорского королевского рода "мореходство" могло быть, что называется, "в крови", или, как сказали бы современные фантасты, "в генетической памяти".

Резюмирую: личное впечатление у всех может быть разным. Мне "Властелин Колец" не кажется "корявым произведением". Так что у нас есть только впечатление против впечатления.
Аннахель Гваэт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала