Отдельное сообщение
Пред. 12.10.06, 20:42   #51
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Джон благополучно навырывал что-то из контекста, а вы сделали выводы.
Лазарус, честно - цитата без купюр. И она самодостаточна, почему же вырвал из контекста?
В современном российском образовании - я сужу на примерах двух своих дочерей - проблем достаточно. Кроме финансирования, это вообще скандал, следующие моменты:
1. Системные.
1.1.Федеральная программа включает _до старших классов_ музыку, этику, изо (до 7 включ.), граждановедение; по обычной логике - факультативы, сейчас же - обязательные предметы.
1.2.Большое количество разных учебников приводит к тому, что программы по разным предметам не синхронизированы и, например, по физике проходят то, что ещё не учили по математике.
1.3.Учебники зачастую не содержат ответов на контрольные вопросы, что подразумевает самостоятельный поиск информации. У меня нет проблем - есть хороший Интернет. А у кого его нет?
1.4.Учебники и тетради перегружены иллюстрациями и неэкономной версткой, что их _значительно_ утяжеляет. Многие ученики возят портфели на колёсиках, они _дико_ тяжёлые.
Это я навскидку, после тяжёлого рабочего дня, а то бы было больше пунктов.

2.Связанные с финансированием.
2.1.Учителя зачастую или слишком молодые и неопытные, или практически выжившие из ума старушки и старики по 75+ лет.
2.2.Преподавание общественных дисциплин (истории, географии) и литературы, в т.ч. в связи с причиной 2.1. осталось по подходам совковое, только стало более бессистемным. Те же акценты на "народных героев", ррреволюционный порыв масс и т.д. Никаких перекрестных ссылок на одновременнные события в разных странах по истории. Ну и т.п. Список литературы, рекомендованной для чтения - просто удивляет. Попозже процитирую особо выдающиеся произведения.
3.Уровень преподавания иностранных языков упал, даже в сравнении с советским периодом. Практически все дети, кто реально хочет получить язык, посещают альтернативные занятия - например, English First.

Я попозже постараюсь поразвернутее дать эту тему, если это нужно и интересно.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала