Отдельное сообщение
Пред. 14.01.08, 19:56   #8
Gloria Flint
youngling
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 130
Gloria Flint is an unknown quantity at this point
Сегодня мной совершенно случайно был выявлен ещё один случай апокрифа по Фаусту. Автор - уроженец Испании, его фамилия, если я правильно запомнила, Луко.

Локи
Цитата:
Ведь, можно привести примеры иллюстрирующие совершенно обратную картину.
Честно говоря, именно этого я и добивалась своим сообщением. "Контрпримеров" может на самом деле быть и больше, чем примеров...
Не думаю, что простое перечисление даже очень большого количества случаев опубликованного фанфикшна разных времён и народов очень "загрязнит" тему - зато может помочь ответить на вопрос о том, на каких языках следует искать опубликованный фанфикшн персонально по Толкиену (соответственно, ответить на вопрос темы). Без общего о частностях судит трудно. Да, Профессор - он такой один, но "фанфик-апокрифы" - явление общее для всех времён от зарождения фольклора до наших дней. Во всяком случае, такое создаётся впечатление.

Цитата:
P.S. Под "серьезностью" фанфика, возможно стоит подразумевать результат, который вызывает широкий интерес среди поклонников оригинала?
Это, кажется, уникальное для Толкиена (и, возможно, Стивенсона) явление. Вот такие мы (фанаты означенных господ) загадочные зверьки. Обычно у талантливого автора существуют поклонники, не интересующиеся тем, откуда пришла к нему идея... и кто её потом подхватил.
Gloria Flint оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала