Отдельное сообщение
Пред. 21.01.08, 16:51   #19
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
...У нас книги Толкиена стали доступны для открытого изучения/прочтения (не предполагавшего "изначально критического" к ним отношения) широкой аудиторией, где-то с начала 90-х.
Возможно (всего лишь, «возможно»!), последовавшие за этим события послужили предпосылкой (подготовили почву) для творчества авторов, чье взросление и становление пришлось как раз на эти годы… + нельзя забывать, что написание серьезного произведения процесс не мгновенный, и «написать», еще не значит «опубликовать»…
И совокупность всех этих событий, как раз и сделала возможным активное развитие «фанфикшен по Толкиену» в нашей стране. ...
Локи, в датировке вы немного ошибаетесь! Более менее широкой публике произведения Толкиена стали доступны где-то в середине 1980-х! Большая часть переводов, ИЗДАННЫХ В НАЧАЛЕ 1990-Х ГОДОВ БЫЛА ГОТОВА В СЕРЕДИНЕ-ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-Х! К сожалению я доказать не могу, т.к. всегда была несколько в стороне от фэндома. Но я знаю, что по крайней мере несколько сотен человек уже участвовали в ролевом движении (по крайней мере в Москве и, кажется, в Питере (конечно тогда в Ленинграде)).
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала