Отдельное сообщение
Пред. 19.03.08, 23:05   #103
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Хоттабычу:
Цитата:
Насколько я помню, "Викартана", в смысле разрезающий/рассекающий, это один из стандартных эпитетов Сурьи (связано с его лучами). А вот "Вайкартана" это уже "сын Викартаны", и тогда у Кальянова всё вполне последовательно: Карна Вайкартана - это Карна Викартанович Сурьев.
Безусловно, это так. Но текст подчеркивает смысловое значение этого прозвища:
"Отделив от тела чудесный панцирь, он еще влажным передал его Васаве, а потом срезал и отдал ему свои серьги. За это деяние Карну (прозвали) Вайкартаной".
Патроним подразумевается где-то на уровне игры слов, которая очевидна для авторов и читателей, но героям может казаться случайной.
Цитата:
Именно в начале 18 кн Юдхиштхира с тревогой и почтением обсуждает место Карны на небесах наряду с пандавами - но это не из чувства вины. Просто теперь, как сам Царь справедливости и напоминает - Карна ОБЩЕПРИЗНАННЫЙ старший брат пандавов - отсюда и почтение, и забота, и первое место в списке.
"Снова и снова, о боги, терзаюсь я тем, что, увидев, как похожи стопы (нашей) матери и Карны, безмерного мощью, я не последовал за тем сокрушителем вражеской рати. ... не ведал я ранее, кто он такой, поверженный (Арджуной) Савьясачином."
Юдхиштхира именно в том и виноват перед Карной, что не узнал в нем брата и потому допустил братоубийство. В этом он и раскаивается.

Драженке:
Цитата:
Махабхарата--текст вполне живой. И бурные споры в этом форуме--лучшее тому подтверждение.
Истинная правда! Нас тут пять человек, и у каждого свое вИдение. И у Гегеля свое :))).
Но в этом же вся прелесть. :)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала