Отдельное сообщение
Пред. 20.03.08, 15:05   #105
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ларчик пишет:

"Снова и снова, о боги, терзаюсь я тем, что, увидев, как похожи стопы (нашей) матери и Карны, безмерного мощью, я не последовал за тем сокрушителем вражеской рати. ... не ведал я ранее, кто он такой, поверженный (Арджуной) Савьясачином."
Юдхиштхира именно в том и виноват перед Карной, что не узнал в нем брата и потому допустил братоубийство. В этом он и раскаивается.

Ларчик, это очень интересный вопрос. Попробую рассуждать с несвойственной мне аскетической сдержанностью. Рассмотрим приведённый Вами отрывок.

Он (отрывок) говорит, что из-за гибели Карны Юдхиштхира вне себя от горя. Почему? Потому что, оказывается, в лице Карны Дхармараджа потерял (старшего!) брата. Он, кажется, винит себя в том, что не догадался/не разобрался в этом раньше. Но не винит себя в братоубийстве - таких слов нет. Можно было бы думать, что это он подразумевает, иначе откуда такая скорбь?

А вот посмотрим, есть ли у Юдхиштхиры другие причины для скорби, и может быть, он их высказывает (в отличие от братоубийства, так сказать per se, о котором мы гадаем).
Когда Кунти сообщает сыновьям о тайне происхождения Карны, новость приводит братьев в состояние шока (Мбх ХI, 27, 12): "Услыхав поразившие их слова матери, пандавы преисполнились ещё горшей муки и принялись дружно оплакивать Карну". Но, похоже, источником скорби о Карне является досада Юдхиштхиры из-за упущенных возможностей, и объектом этой досады становится Кунти, скрывавшая от пандавов тайну происхождения их старшего брата. Пандавам слишком досталось от Карны на поле боя, поэтому и скрыть свою досаду они не могут, но поначалу Царь справедливости остаётся в границах почтительной иносказательности: "Пламенная мощь его рук неустанно жгла нас повсюду; как же ты в себе его сокрыла - ведь легче огонь прикрыть одеждой!" Юдхиштхира не может успокоиться, что непобедимый Карна оказался не на их стороне и, наконец, высказывает свой упрёк прямо: "И этот превосходнейший среди носителей всевозможного оружия - наш первородный брат!... Увы, госпожа, скрыв от нас эту тайну, ты нанесла нам жестокий удар!" Кунти оправдывается перед Юдхиштхирой (Мбх ХII, 6): "Я пыталась раньше осведомить Карну о том, что он твой брат. То же самое делал и бог Сурья. Всё... было сказано Карне тем богом во сне и ещё раз в моём присутствии". Несмотря на оправдания Кунти, Юдхиштхира не может простить матери сокрытия тайны их старшего брата. В гневе Царь справедливости проклинает женский род на все времена: "Отныне ни одна женщина не сможет хранить тайну".
Юдхиштхира и его братья действительно скорбят о гибели Карны, и эта скорбь велика, но истоки её, в отличие от горя потерявшей своего первенца Кунти, в значительной мере прагматические: "Теперь мы, со всеми нашими родственниками, тяжело скорбим из-за гибели Карны! Это горе терзает меня во сто раз сильнее, чем гибель Абхиманью, чем убийство сыновей Драупади" (sic! для пандавов Карна дороже их детей), "чем истребление панчалийцев и падение всего рода Куру! Скорбь о Карне жжёт меня так, словно я ввергнут в костёр!" (Заметьте, какая страсть - и ни одного слова о собственной вине, то есть о братоубийстве. Лейтмотив: "как же я дурак, не догадался", а вовсе не "подлец я, брата укокошил!") То, что брат оказывается для пандавов "роднее", чем дети, произведённые жёнами из чужих родов или племён, ещё можно было бы объяснить пережитками матрилинейного (возможно, и матрилокального) брака. В "симметричной" ситуации Гудрун, чтобы отомстить мужу за убийство своих братьев, убивает собственных детей (СЭ, "Гренландские речи Атли"). Но как может один брат, пусть и старший, быть "ценнее" всего рода (эмоциональную привязанность к незнакомому брату следует исключить)? Ответ прост - это очень ПОЛЕЗНЫЙ брат, который решительно изменил бы соотношение сил в конфликте, а то и вовсе отменил бы конфликт: "Ведь (в союзе с Карной) для нас не было бы ничего недостижимого, даже из того, что находится на небесах! И не было бы этой страшной бойни, столь гибельной для рода Куру!"
Кстати, и вина пандавов (в частности, Арджуны) в братоубийстве сказанием не акцентируется. Помните, Арджуна понёс СПЕЦИАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ за убийство Бхишмы - временная смерть от руки Бабхруваханы. Ничего подобного из-за Карны, несмотря на подлое убийство, ему не грозит.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала