Отдельное сообщение
Пред. 31.08.09, 18:16   #26
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Liberis, я с Вами совершенно согласен, что законы обшие для всех, просто у ряда игроков ВОЗМОЖНОСТЕЙ побольше, и больше информации. Но главное, конечно, отмеченное Вами "равенство" перед законом.
Я думаю, сравнение с шахматами очень полезно. Посадите меня за одну доску с хорошим шахматистом (а я только знаю, как фигуры "ходят"). Что получится? Играем мы по одним правилам (равенство перед законом), но оппонент (бог) создаст на доске такую комбинацию, что я (смертный), следуя правилам игры (!), и имея полную свободу воли (могу двигать фигуры, какие пожелаю!) всё же попаду в расставленную мне ловушку в соответствии со СЦЕНАРИЕМ ОППОНЕНТА. Заметьте 2 важных обстоятельства: 1. я всё время действовал по своему выбору, 2. я заранее обречён (так как имею дело со значительно более сильным игроком=богом). Можно, конечно, нарушить правила, но такие фокусы готов проделать только Кришна (помните, 2 раза хотел убить Бхишму, хотя обещал не сражаться), либо Арджуна с его же подачи. Т.е. такое поведение - исключение.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала