Отдельное сообщение
Пред. 17.02.06, 18:33   #6
daffodil2006
youngling
 
Аватарка daffodil2006
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Одесса, Украина
Сообщений: 36
daffodil2006 is an unknown quantity at this point
ЛИБЕРИС, постараюсь вам ответить. С Вами приятно вести диалог, или диспут, в споре рождается истина, так что это даже полезно.


За тон извиняться не стоит, так как все то, что Вы написали, было искренне, а тон - это эмоциональная окраска.
Может я и идеалист, скорее я идеалист временами и местами. Если конечно так можно выразиться.
Дети - это люди маленького роста, как говорил Дени де Вито.

Подискутировать? Я всегда за. Продолжу.

1 Дети лгут, но их ложь мы скорее называем фантазией. Дети врут восновном для личной сиюминутной выгоды, например о том, что не он съел лишнюю порцию торта в отсутствии родителей. Это мелочь. Дети не врут в глобальных масштабах. Я как каждый ребенок врала родителям.
2 Незабытые обиды... Это то, что движет миром взрослых. Все мы родом из детства. Именно старые детсткие обиды - все это родом из детства - отравляют душу, делают человека обозленным на весь мир.
В отличии от взрослых, дети живут настоящим, именно настоящим, поэтому они не помнят обиды. Для них есть только здесь и сейчас. А взрослый человек смотрит на любую ситуацию с высоты своего опыта.
3 Жестокость в детском коллективе... А Вы не задумываетесь над тем, что игры детей, с них все начинается, - это отражение мира взрослых. Это их маленькая Вселенная. Мы виноваты, что они переносят в свои детсадовские игры наш мир. Во что играют дети у Вас во дворе? Какие крики Вы слышите от них во время игр? Я даже не хочу повторять. Вы сами знаете.
Я видела многие проявления детской жестокости. Я была в разных ролях. И смею Вас уверить, что дразнить кого-то после того, что кто-то дразнил тебя - это ужасно! Ужасно осознвать, что ты занешь, как чувствует тебя тот человек, которого ты сейчас унижаешь. А ты не можешь поступать иначе, потому что человек сам себя не уважает, а ты по этой причине не можешь уважать его. И защищать его не можешь, потому что не уважаешь, даже не потому, что боишься за свой авторитет в обществе.
Так вот, сколько я не говорила людям, что они сами виноваты в том, что их унижают, они не понимали меня и не делали выводов. Этим людям необходимо, чтобы их мучали. Для них это путь к самопознанию. Через какое-то время они поймут, в чем их ошибочность поведения.
Человек в этой жизни получает лишь то, что ему необходимо в жизни. Ничего не происходит просто так. Вспомните Маяковского... Если звезды светят, занчит это кому-нибудь нужно.

Любовь ребенка - я даже коммнентировать не смогу.
По поводу Вашего отступления. Я не идеализирую детей. У меня есть несколько обид, даже потрясений, которые люди на моем месте вспоминали бы с горечью. Если бы я помнила бы все эти события, моя жизнь была бы другой.
Я верю, что человек приходит к истине только через страдания. Страдания заставляют задуматься над их первопричиной. Но страдания надо отпускать. Если в моей жизни происходят какие-то потрясения, я стараюсь уловить в них тот урок, который мне нужен. Я не осуждаю себя, я лишь делаю выводы, что в той или иной ситуации поступила не так. Стараюсь выделить причины такого своего поведения.
Кстати, только обстоятельства открывают наш истинный характер окружающим, а главное - нам самим.
daffodil2006 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала