Отдельное сообщение
Пред. 20.03.03, 10:27   #63
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Antrekot пишет:
Нет. Почему так странно ее вел. И скорость Хуана тут не годится, потому что есть Первая Эпоха и Первая Война кольца, где субъект действует совершенно иначе.
Я, возможно, утеряла какие-то нити вашей мысли, но какие тут принципиальные отличия, например, с Первой Эпохой? Там, к примеру, тоже Саурон в итоге потерял остров Тол-ин-Гаурхот, побежденный силою Лютиэнь. По совершенно такой же примитивной схеме, которую я описала. Потому что был нехорошей редиской, а Лютиэнь и Берен были правы и тр.пр.:) (и тому подобное, то есть)
С точки зрения логики падение Тол-ин-Гаурхот также необъяснимо (или, наоборот, также объяснимо), как и Третья Война Кольца.

Я, вероятно, перевожу разговор скорее в плоскость филологического факультета, а не исторического :(
Но для меня, если честно, постановка вопроса "Почему Саурон так странно вел войну?" имеет смысл не более, нежели тоже вполне классический вопрос "Почему Моргот за столько лет не нашел Гондолин у себя под боком, - он что, дурак был?!" Там, внутри мира, конечно есть какие-то объяснения тому, почему Моргот не нашел Гондолин - но с точки зрения современного здравого смысла это тоже не выдержит никакой критики. А с точки зрения мифа... ну почему не нашел раньше? Потому что Гондолину было суждено погибнуть в свой срок, породив незадолго до своей гибели Вестника Надежды, и так далее... Структура мифа такая.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала