Отдельное сообщение
Пред. 20.03.03, 12:41   #70
Sirmal
youngling
 
Аватарка Sirmal
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 19
Sirmal is an unknown quantity at this point
Курт, попробую разжевать все окончательно.

Чтобы зеленое солнце было на своем месте, должны быть следующие причины:
1. изменение состава атмосферы, создавшее фильтр, пропускающий лишь зеленую часть спектра
2. наличие особого строения глаза видящего, смещающего цвета (типа как у дальтоников)
3. и т.д.

В противном случае это будет лишь прихоть автора, весело катящаяся по неработающей физической модели мира.

На вопрос, почему Саурон проиграл войну, можно ответить, что он был редиской и вообще плохим. Это идет по разряду прихоти автора и никак не верифицируется и не проверяется. Так, личное мнение и восприятие, о котором спорить бессмысленно. Как говорит мой племянник, «А потому что параллелепипед». Какую надежду можно усмотреть в том, что в сказке все хорошо кончается только потому, что автору так захотелось, я не понимаю.

Но сам Толкин строил Арду как некую мифическую пред-историю нашего мира (некоторые законы которого нам известны), и не мог не учитывать этих законов. Более того, нам известно, что он очень и очень тщательно все продумывал, высчитывал фазы луны и прочие незначительные вещи, только для того, чтобы все события были обусловлены причинно-следственной связью, а не прихотью. И если мы принимаем, что известные нам законы бытия остались неизменными (кирпич падает вниз, вода плотнее воздуха и т.п.), то все события должны иметь логическое объяснение в рамках этих законов. Мы можем допустить, что часть модели нам не известна (как она неизвестна и современной науке), но есть все же данные, на которые можно смело опираться в рассуждениях.
Этим подходом и руководствовались обе спорящие стороны.

Морально-этический месседж Толкина, на мой взгляд, не в том, что редиски начинают и проигрывают, а в том, что в рамках этого мира все зависит от наших действий, и что должно бороться за то, что считаешь правильным. Это может не дать плодов здесь и сейчас, но усилия не пропадут. И последствия всех наших деяний и не-деяний скажутся тем или иным образом. Так что делай, что должно, и не жди «награды ниоткуда».
В том, что наша реальность такова, надежду усмотреть можно.
Sirmal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала