Отдельное сообщение
Пред. 09.02.03, 22:00   #10
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Katherine Kinn пишет:
>Как это не следует (что Эру - христианский бог - М.Ч.)?вы читали ОЧЕНЬ ненвимательно.

По-видимому, Вы плохо знакомы с другими религиями. ПРактически любой верующий читатель может узнать в Эру своего главного бога. А может и не узнать - он так же мало похож на Аллаха, как и на Яхве :). Больше сходства с языческим мироустройством - у них бог-родоначальник часто является слишком общим понятием, чтобы вмешиваться в дальнейшие события, а миром заправляет пантеон типа валар.

>Более того, ТОлкин прямо об этом говорит в письмах и комментариях.

Перумов продолжил не письма и не комментарии, которые большинству читателей неизвестны. В конце концов, что думает Толкин о своей книге - его личное дело.

>Что это за бред, прошу прощения? Какая канонизация текста? Какой Ватикан?

Прощаю. Ватикан, Катерина, это резиденция католического Папы. Толкин, хотя и жил в Англии, был католиком. Я слышал, что он обращался к Папе, ну, конечно, не за канонизацией :), а скорее просто за отзывом и благословением Сильмарилиона. Не вижу в этом ничего удивительного. Раз некоторые толкинисты столь яростно усматривают в ВК именно христианские мотивы, то почему бы Толкину и Папе не считать так же?

>Читайте интервью Перумова - идут, и еще как :-) (герои Перумова против Эру - М.Ч.)

>... а о своей позиции Перумов сам говорит как об антихристианской.

Мы вроде бы нападки "крестоносцев" на КТ обсуждаем. А воспитывать Перумова можно в другом месте. Его трактовка своих книг, как и мнение Толкина - их личное дело. Вы бы нашли в КТ что-нибудь конкретное, вот тогда и поговорим.

>Один вопрос: Миша, вы христианин, чтобы говорить о том, можно ли упрекнуть Перумова с христианских позиций?

"Что это за бред, прошу прощения?" С каких это пор, чтобы разбираться в религии, нужно быть ее адептом? Я, конечно, не специалист по христианству, но наверняка лучше знаком с первоисточниками, чем большинство христиан.

Впрочем, в одном Вы правы: лучше бы христианам обсуждать соответствие КТ канонам друг с другом. Не потому что они лучше в канонах разбираются, а потому, что их каноны остальным не указ. Мне очень жаль, что пришлось отвечать Daghdah на его проповедь.

>Об обсуждении творчества Перумова - см. правила. Не переходите грань, в них очерченную.

Ну давайте поговорим о правилах...

"Будьте готовы к тому, что другие участники попросят вас обосновать свои заявления."

Считайте, что я попросил обосновать Ваши общие пожелания выучить историю, катехизис или читать Толкина внимательнее и прочие (Вы их столько набросали, что лень перечислять).

"На форуме недопустимы ... пропаганда ... религиозной вражды. ... Заявления, в которых явно нарyшаются Конститyция и Законы РФ ..."

Замечу, что из заявления Daghdah "А христианский Бог - единственный источник добра на земле" (без рекомендованного мной ему уточнения о необязательности веры в этого бога) следует, что сторонники других религий идут дорогой зла. Это является пропагандой религиозной вражды и нарушением УК РФ.

Поэтому моя оценка этого заявления, как "фантазии", является избыточно мягкой, и никак не может быть сочтена нарушением Ваших правил. Если, конечно, под "гранью" Вы имеете в виду именно это. Кстати, раз Вы бросаетесь такими намеками, то не худо бы уточнить, какие именно "грани" я то-ли перешел, то-ли собираюсь перейти, и каким образом мне это удалось. Мне же интересно :)))!

Кстати, Вы недавно сообщили, что в описанного мной (и Daghdah) бога (единственный источник добра на земле) Вы тоже не верите. Может, объясните Daghdah, почему - Вас, как единоверца он поймет лучше.

Миша

Last edited by mike; 10.02.03 at 10:57.
mike оффлайн