Отдельное сообщение
Пред. 01.06.07, 09:09   #101
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Эмм... под проекциями я имела в виду, что автор проецирует собственные чувства и взгляды на других людей.

Перечитать, вернее, проглядеть Туманность я решила именно потому, что очень смутно помню, в чем там дело; да и взгляды мои за прошедшее время могли измениться. Увы, книга оказалась еще менее совпадающей с моими вкусами, чем когда-то. Сюжет "Таис" или "Лезвия бритвы" я помню гораздо лучше; перечитывать их вряд ли буду.
Впрочем, жаль, что я не психолог. Там прелюбопытный материал для специалиста. Например, даже мне виден огромный страх перед единоличной властью и единоличной ответственностью. Неудивительно, учитывая как мало времени прошло после смерти вождя всех народов.

Забавны некоторые лакуны. Так, наивно-юной Низе Крит - под тридцать (как минимум), а женщине с "Паруса", которой принадлежал "молодой голос", не меньше пятидесяти. Герои вообще напоминают подростков.
То, что у слабака некрасивые уши и неприятно звучащее имя, тоже очень забавно.

Ну, то, что всеобщее благоденствие приводит к стиранию всяческих культурных различий (или заключается в нем), а не к разнообразию субкультур - черта эпохи, а не взгляды конкретно Ефремова, но все же, все же...
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала