Отдельное сообщение
Пред. 14.01.05, 16:36   #72
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Тарлиону.
"Статья" похожа на предаспирантские тезисы. Вам что-нибудь известно о дальнейшем развитии этого труда? Кстати, что такое "шпильбрехер"? Человек, сводящий на нет игру других?
В свете здешнего треда очень хорош вопрос о том, можем ли мы говорить о единой форме самоактуализации, или существуют типы самоактуализации, специфичные для каждого типа личности? У нас с Вами и ещё многими из здешних форумчан точка зрения на это, похоже, совершенно определённая.
Вот нарыл вчера в сети афоризм на тему:
{Сидят как-то Буратино, Снегурочка, Железный Дровосек и Колобок, читают книгу "Повесть о настоящем человеке".} :)
Цитата:
Наконец-то мы подвергаем сомнению ценность общества, преобладание определенного образа жизни. Ура!!!
Надеюсь, это не тонкое ехидство? А то я сие написал на полном серьёзе. Кстати, сомнению я подвергаю не "ценность общества", а абсолютность и непоколебимость present day's общественных ценностей. Как об этом в Уделе пишут, "сверхценностей".
Цитата:
Кстати, я теперь по-настоящему благодарен тем детям, которые измывались надо мной ... в общем, долго.
Занятно. Я, кажется, тоже. Естественно, обиды изгладились, а польза осталась. Видел недавно на улице одного из них - так всё случилось прямо по О'Генри ("Кэл, дружище, до чего же я рад тебя видеть!")
Цитата:
Кориолан говорил о "разнообразии как основе устойчивости"
Потому что Кориолан эколог. Вот он и мыслит соответствующими категориями :)

Lоmienn'е.
Устойчивость и застой - о-о-очень разные вещи. А кому выгоден застой - ясное ж дело. "К бабке не ходи". См. тезис о выгодной войне чуть выше по.
Вот вниманию публики слегка оффтопичный анекдот про элементы системы:
Подходит Снежная Королева к мальчику Каю и говорит:
-Что ты делаешь, Кай?
-Как что? Я складываю из ледяных букв слово "ВЕЧНОСТЬ"!
-Хорошо, Кай, но какие буквы у тебя есть?
-"А", "О", "П" и "Ж"!

Цитата:
А эскапизм и глюколовство вещи абсолютно разные.
Дык! Но скажу правдоподобнее - некоторые формы эскейпизма сопровождаются глюколовством, в то время как глюколовство может и не быть проявлением эскейпизма (понимая эскейпизм через все приведённые выше словарные определения. Огромный решпектище Тарлиону за то, что привёл НЕСКОЛЬКО определений из _разных_ словарей. Think different, одним словом. Оксфордский вариант мне, кстати, как-то больше нравится).

Яхонте.
Мне нравится ход Ваших мыслей. Серьёзно. Особенно в плане сказочников. Современный мир, например, значительно лучше, чем мог бы быть, в немалой степени потому, что были такие общественно заклеймлённые при жизни "эскейписты", как Андерсен, Линдгрен, Можейко (Кир Булычёв), А. Грин в конце концов. А сейчас пишут такие титаны, как Брэдбери, Крапивин, Олди и многие другие.
Кориолан оффлайн