Отдельное сообщение
Пред. 14.01.05, 21:14   #73
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Второй сезон продолжался...

To Кориолан:
1. Так, похоже это и есть тезисы, изложенные в чем-то типа альманаха конференции. Она (статья) мне понравилась тем, что более-менее осветила то, как современная наука воспринимает эскапизм. Есть все-таки "широкое" и "узкое" понимание, то есть эскапизм может быть очень даже продуктивным, давать "самореализацию", а не только "глюки" (ул.).
К сожалению, о дальнейшем развитии этой статьи мне ничего не известно.

По поводу шпильбрехера:
1)"[...]Для этого на сцену должен выйти шпильбрехер (этим термином Хейзинга обозначает человека, ломающего игру).[...]"
2) "[...]Участник игры, который действует вопреки правилам или обходит их, это нарушитель игры, "шпильбрехер". С манерой игры теснейшим образом связано понятие fair, -- играть надо честно. Шпильбрехер, однако, вовсе не то, что плут. Этот последний лишь притворяется, что играет. Он всего-навсего делает вид, что признает силу магического круга игры. Сообщество входящих в игру прощает ему его грех гораздо легче, нежели шпильбрехеру, ломающему весь их мир полностью. Отказываясь от игры, он разоблачает относительность и хрупкость того мира игры, в котором он временно находился вместе с другими. В игре он убивает иллюзию, inlusio, буквально в-игрывание, слово достаточно емкое по своему смыслу8*. Поэтому он должен быть изничтожен, ибо угрожает самому существованию данного игрового сообщества. Фигура шпильбрехера яснее всего проступает в играх мальчишек. Это маленькое сообщество не задается вопросом, уклоняется ли он от игры из-за того, что ему не велят, или из-за того, что боится. Или, вернее, такое сообщество не признает никаких "не велят" и называет это "боится". Проблема послушания и совести для него, как правило, не выходит за рамки страха перед наказанием. Шпильбрехер разрушает магию их волшебного мира, поэтому он трус и должен быть подвергнут изгнанию. Точно так же и в мире высокой серьезности плуты, жулики, лицемеры всегда чувствуют себя гораздо уютней шпильбрехеров: отступников, еретиков, вольнодумцев, узников совести.
Разве что эти последние, как то нередко случается, тут же не создают, в свою очередь, новое сообщество со своими собственными, уже новыми правилами. Именно outlaws, революционеры, члены тайного клуба, еретики необычайно тяготеют к созданию групп и вместе с тем почти всегда с ярко выраженными чертами игрового характера.[...]"

Вторая цитата из "Homo Ludens" Й.Хейзинги.

2. Да, похоже мы не признаем единую форму самоактулизации (ул.). Наверное, с нами что-то не так (ул.).

3. Нет, не ехидство. Я тоже сомневаюсь в абсолютности общественных ценностей (да и в абсолютной ценности общества, собственно, тоже (ул.)). В посте имело место некорректная формулировка. В первую очередь я имел в виду непреложность "ценности ценностей".

4. А про меня теперь среди бывших одноклассников легенды появляются. По некоторым версиям я спился, по другим - стал гомосексуалистом (ул.). Забавный "ответ" на иной способ мышления и поведения (вот уж для одноклассников я точно был самым настоящим эскапистом! (ул.)). Гоголя напоминает, про того самого человека, который "...либо пьяница, либо такую рожу скорчит, что смотреть тошно..." (за аутентичность цитаты не отвечаю (ул.)).

5.Э,Кориолан, да мы с вами коллеги. Я тоже эколог. Инженер-эколог. Такие категории мне тоже близки. А еще моя специальность объясняет и то, что я сомневаюсь в ценности человеческого общества (ул.). Знаете, это популярное "Мир погибнет, мир погибнет!!!". Человечество может погибнуть, мир - нет. Не стоит беспокоится за мир, он сам решит свои проблемы. Кстати, неплохой пример эскапизма (по определению БЭС): самоотождествление отдельного вида с биосферой в целом (ул.).

6. О! Согласен по поправке насчет эскапизма и глюколовства. Ответный решпект за сие деяние! (ул.)

7. Ага-ага. А наши предки вообще использовали свой "мир иллюзий и заблуждений" для передачи разных форм знаний и моделей поведения, необходимых для выживания. Вспомним-ка все, что связано с обрядами, космогоническими мифологическими представлениями, сакральной архитектурой и т.д. и т.п. Иногда такие иллюзии давали неплохие плоды, право слово.

Per aspera ad astrum!

Last edited by Тарлион; 16.01.05 at 17:23.
Тарлион оффлайн