Отдельное сообщение
Пред. 12.06.07, 09:08   #32
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Пункт 1. Абалкин." - скорее пункты 1-13, поломали жизни не ему одному, а всем 13 "подкидышам"! И Странники, дорогие наши "кукушки" и КОМКОН-овцы... Боюсь, что на вопрос "зачем" смогли бы ответить только Странники. Но, на вопрос "почему" ответ (со стороны землян) понятен - боялись. Так, боялись, гипотетической и непонятной "программы", что были готовы убить. И убили. При этом, возможно, это не самый плохой вариант, по сравнению с тем, что суждено Корнею (быть надсмотрщиком самого себя в течении всей своей жизни) и остальным "подкидышам" девяти(вся жизнь под "колпаком" у КОМКОНА).

"Пункт 2. Прогрессоры. Приведенные вами примеры не вполне корректны. Тут часто стоял вопрос ты или тебя."
Угу... Следовательно, если перед "Прогрессором Странников" будет стоять аналогичная проблема, то он будет вправе разрешить ее на уровне своего развития (морального и технического)?
А, если вопрос будет стоять на уровне существования земной цивилизации? Что тогда? :)

"У Стругацких, судя по всему, человеческая цивилизация еще не дошла до таких высот морали нравственности, что ее представитель скорее даст убить себя, чем убьет другое мыслящее существо."
На уровне физиологии - однозначно, нет. На уровне морали - возможно, да! И потом, вы путаете типичного представителя земной цивилизации с Прогрессорами. А, это неверный подход.
Вспомним Максима Камеррера ("Обитаемый остров"), когда он еще не был Прогрессором. Сколько пуль он позволил в себя выпустить ротмистру Чачу? Кажется, семь?
А, когда он убивал в подворотне бандитов, то он видел перед собой не людей, а "пятнистых обезьян":

"Что-то сдвинулось у него в сознании. Люди исчезли. Здесь были только два человека - он и Рада, а остальные исчезли. Вместо них неуклюже и страшно топтались по грязи жуткие и опасные животные."

Что было потом, помните?

"И добрый, неестественно добрый. Разогнал и перебил бандитов, один --восьмерых, голыми руками, другой на его месте ходил бы петухом, на всех поплевывал, а он мучился, ночи не спал, огорчался, когда его хвалили и благодарили, а потом однажды взорвался: весь побелел и крикнул, что это нечестно - хвалить за убийство... Господи, это ж какая проблема была - уговорить его в Легион! Все понимает, со всем согласен, хочет, но ведь там, говорит, придется стрелять. (!) В людей. (!) Я ему говорю: в выродков, а не в людей, в отребье, хуже бандитов... Договорились, слава богу, что сначала, пока не привыкнет, будет просто обезоруживать..."

Так, что на уровне морали - типичный представитель земной цивилизации скорее готов умереть, чем убить "мыслящее существо".
И этот факт я считаю обоснованным. Другое дело, что Прогрессоров нельзя считать "типичными представителями". Для того, чтобы выполнять свою работу они проходят очень суровую школу.
И, к сожалению, нередко "ломаются" в ходе своих миссий. Доказательства я уже привел.

P.S. "Даже активируй он ядерную бомбу в центре Арканара я не взялся бы его осуждать."
Ну, его никто его и не осуждал (на человеческом уровне, ситуация вполне понятна)... Я просто отметил факт наличия моральной регрессии у земных Прогрессоров. Причем, факт далеко не единичный.
Что же до "атомной бомбы", то пардон, что в таком случае, Прогрессоры вообще делают на этой планете?! Они, что, палачи, "ангелы возмездия" за грехи?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала