Отдельное сообщение
Пред. 12.06.07, 12:53   #34
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Кстати, вот еще один (ключевой) отрывок для понимания сути Прогрессорства:

"Прогрессоры. Так. Признаюсь совершенно откровенно: я не люблю
Прогрессоров, хотя сам был, по-видимому, одним из первых Прогрессоров еще в те времена, когда это понятие употреблялось только в теоретических выкладках. Впрочем, надо сказать, что в своем отношении к Прогрессорам я не оригинален. (!) Это неудивительно: подавляющее большинство землян органически не способно понять, что бывают ситуации, когда компромисс исключен. Либо они меня, либо я их, и некогда разбираться, кто в своем праве. Для нормального землянина это звучит дико, и я его понимаю, я ведь сам был таким, пока не попал на Саракш. Я прекрасно помню это видение мира, когда любой носитель разума априорно воспринимается как существо, этически равное тебе, когда невозможна сама постановка вопроса, хуже он тебя или лучше, даже если его этика и мораль отличаются от твоей...
И тут мало теоретической подготовки, недостаточно модельного кондиционирования - надо самому пройти через сумерки морали, увидеть
кое-что собственными глазами, как следует опалить собственную шкуру и накопить не один десяток тошных воспоминаний, чтобы понять наконец, и даже не просто понять, а вплавить в мировоззрение эту, некогда тривиальнейшую мысль: да, существуют на свете носители разума, которые гораздо, значительно хуже тебя, каким бы ты ни был... И вот только тогда ты обретаешь способность делить на чужих и своих, принимать мгновенные решения в острых ситуациях и
научаешься смелости сначала действовать, а потом разбираться.
По-моему, в этом сама суть Прогрессора: умение решительно разделить на своих и чужих. Именно за это умение дома к ним относятся с опасливым восторгом, с восторженной опаской, а сплошь и рядом - с несколько брезгливой настороженностью. И тут ничего не поделаешь. Приходится терпеть - и нам, и им. Потому что либо Прогрессоры, либо нечего Земле соваться во внеземные дела..." ("Жук в Муравейнике")

"Имелось в виду, что Абалкину не дали реализоваться. Не дали заниматься тем, к чему у него были и способности и желание. Почему?"
Потому, что БОЯЛИСЬ! Боялись оставлять его на Земле, рядом со СВОЕЙ цивилизацией. Кстати, думаю, что и остальных "подкидышей" сориентировали на работу "вне Земли" вне наличия у них показаний к этому. Убийство Абалкина - апофеоз СТРАХА. Но, череп венчающий пирамиду ничуть не страшнее всей пирамиды в целом.

"А чем цивилизация землян лучше цивилизации Странников? Кто из них более достоин существовать, а кто менее?"
А кто говорит о "цивилизации Странников" в целом? :) С учетом признания превосходства Странников (априори), для успешного противостояния с земной цивилизацией может быть достаточно одного "Прогрессора Странников"...

"Кто из них более достоен существовать, а кто менее?"
Вот это-то и опасно, когда начинают о таком судить. Почему, "опасно"? - на этот вопрос дает полный и исчерпывающий ответ отрывок из Стругацких, который я привел выше. Особенно пугают строки: "умение решительно разделить на своих и чужих"...

"Про ядерную бомбу я говорил фигурально. Я вовсе не подразумевал, что прогрессоры ее всюду с собой таскают."
Ха... малогабаритный полевой синтезатор "Мидас" для подрыва экономики может быть не менее страшен, чем атомная бомба. К тому же, думаю, что если покопаться "умелыми ручками" в любом подобном приборе, то он рванет не хуже пресловутой бомбы. Не находишь?
"P.S. сударь мой Локи, когда это мы с вами успели перейти на "вы"?"
А, я в том месте обращался ко всем участникам этой темы. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала