Отдельное сообщение
Пред. 13.06.07, 19:29   #39
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Встретить Странников "зимушкой-зимой", "пулеметным огнем", "выжженной землей" и другими коронными приемами нет никакой возможности, да и смысла. Можно только отвергнуть их дары."
Для начала нужно понять, в чем они заключаются. Понять абсолютно верно. А, сделать это, не будучи при этом Странниками, думаю, скорее всего, невозможно.
Возможно, целью Странников и является попытка предложить человечеству понять себя, и в определенном смысле стать Странниками. В таком случае, все вышеупомянутые "подсказки" (подкидыши, машина) укладываются во вполне стройную теорию.

"Бромберг мог бы и подвести. Он не глупее Сикорски и для последнего совершенно непредсказуем."
Не спорю. Но, думаю, что Сикорски в любом случае нашел бы способ поднять шум и без применения "особых мер" дискредитирующих его самого. Хотя, с другой стороны, в случае, если он и так, собирался "сдать дежурство", то внести нотку трагедии вполне мог бы. В конце-концов, решительности ему было не занимать.

"Для дона Рэбы личное благо казалось неотделимо от блага народного, потому что состояло в его, Рэбы, власти. Но это не значит, что он думал только о себе."
Конечно, не значит. Но, благополучие всех остальных (в свете вашего предположения) не могло восприниматься им как вторичное по отношению к своему благополучию. Обычно, такие вещи называют эгоизмом и эгоцентризмом. А-ля: "Государсто - это Я!" (Людовик XIV).
Если же рассматривать политику дона Рэбы в качестве направленной на достижение определенных результатов, а не в качестве средства оставаться у власти, то... то, появляется ОЧЕНЬ много вопросов.
Частично их рассмотрел в своей повести Вадим Кирпичев - "Трудно быть Рэбой" (написана в рамках проекта "Время учеников").

"Мало кто, думая только о собственном благе и личной безопасности рискнул бы сказать инопланетянину "Мы знаем о вас больше, чем вы думаете, поэтому советую с нами считаться."
Ну, во-первых, исходя из текста романа Рэба абсолютно не знал, что столкнулся с инопланетянином. :))
Во-вторых, как мне кажется, вы недооцениваете способности авантюристов. :)

"А кто сказал, что это не была копия? ;)"
Никто. :)

"Действительно: почему раненый землянин, да еще и прогрессор-супермен, да еще и зараженный программой Странников..."
Гипотетически "зараженный" программой!!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала